8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Неужели мебель на заказ просто можно вернуть?

Добрый день. Занимаемся изготовлением мебели под заказ. Заказчик заказал очень сложный комод с обшивкой, спец лакировкой. Внёс предоплату. Но требовал согласований по всем нюансам из-за согласований срок затянулся договор 38 дней, заключён 24.12. Последнее согласование 24.04. После чего мы изготовили мебель в течение месяца. Заказчик подал в суд на возврат денежных средств из-за просрочки и какие-то адские суммы компенсаций. Мы не отказываемся от неустойки, но полный возврат делать не хотим, какие у нас шансы в суде? Неужели мебель на заказ просто можно вернуть?

Уточнение от клиента
Прилагаю документы
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Мы не отказываемся от неустойки, но полный возврат делать не хотим, какие у нас шансы в суде?

Дарья

Откровенно говоря шансы у Вас только на снижение неустойки.

В силу закона Вы обязаны произвести возврат оплаченной по договору суммы.

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» клиент при допущенной просрочки с Вашей стороны имеет абсолютное право на отказ от договора и потребовать возврат оплаченной суммы.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом в силу названной нормы, Вы обязаны оплатить ему неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от общей суммы заказа, но не более общей стоимости заказа.

Кроме того, согласно ст 13 Закона на сумму взысканную судом также подлежит начислению штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Со своей стороны Вы можете лишь заявить ходатайство на основании ст. 333 ГК РФ о снижении суммы штрафа и неустойки. 

0
0
0
0

Так в силу ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И Вам необходимо обосновать несоразмерность неустойки допущенному нарушению.

 Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

При этом Ваши внутренние бюрократические процедуры согласования суд может не принять во внимание в качестве обоснования несоразмерности неустойки, поскольку Вы должны были учесть эти моменты при заключении договора и определении срока его исполнения. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
А ее согласования, которые протянулись больше 2 месяцев? Мы же не могли произвести мебель без согласования образцов, мы высылаем — не подходят, снова высылаем — снова не то, наконец подобрали — тк мы в Екатеринбурге она в Москве пересылки занимали время. Это никак не может повлиять на исход?
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риск расторжения договора  в судебном порядке действительно имеется, так установленные в договоре 38 рабочий дней вы уже давно пропустили. 

Заказчик подал в суд на возврат денежных средств из-за просрочки и какие-то адские суммы компенсаций.

Дарья

Замечу, что максимальный размер неустойки в данном случае не может превышать стоимость всего заказа.

Ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно их как то обязать сделать возврат?
Здравствуйте. в 2020 году покупала билеты на концерт польской группы percival через сайт неоклассика. концерт сначала переносили 2 раза на конкретные даты, а теперь он вообще висит в статусе "дата переноса на согласовании". этот статус висит с 22 года. деньги они возвращать отказываются, ссылаясь на 442 постановление. отвечают что билет возвращать не нужно, ведь концерт не отменен, а просто пока перенесен. пыталась сослаться на то, что я имею право вернуть билет просто по причине того, что я уже никуда не хочу идти, но они снова ссылаются на это постановление и не согласовывают мне возврат. можно их как то обязать сделать возврат?
, вопрос №4090776, Татьяна, г. Карабаново
Дата обновления страницы 09.06.2021