Неужели мебель на заказ просто можно вернуть?

Добрый день. Занимаемся изготовлением мебели под заказ. Заказчик заказал очень сложный комод с обшивкой, спец лакировкой. Внёс предоплату. Но требовал согласований по всем нюансам из-за согласований срок затянулся договор 38 дней, заключён 24.12. Последнее согласование 24.04. После чего мы изготовили мебель в течение месяца. Заказчик подал в суд на возврат денежных средств из-за просрочки и какие-то адские суммы компенсаций. Мы не отказываемся от неустойки, но полный возврат делать не хотим, какие у нас шансы в суде? Неужели мебель на заказ просто можно вернуть?

Уточнение от клиента
Прилагаю документы
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Мы не отказываемся от неустойки, но полный возврат делать не хотим, какие у нас шансы в суде?

Дарья

Откровенно говоря шансы у Вас только на снижение неустойки.

В силу закона Вы обязаны произвести возврат оплаченной по договору суммы.

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» клиент при допущенной просрочки с Вашей стороны имеет абсолютное право на отказ от договора и потребовать возврат оплаченной суммы.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом в силу названной нормы, Вы обязаны оплатить ему неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от общей суммы заказа, но не более общей стоимости заказа.

Кроме того, согласно ст 13 Закона на сумму взысканную судом также подлежит начислению штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Со своей стороны Вы можете лишь заявить ходатайство на основании ст. 333 ГК РФ о снижении суммы штрафа и неустойки.

Так в силу ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И Вам необходимо обосновать несоразмерность неустойки допущенному нарушению.

 Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

При этом Ваши внутренние бюрократические процедуры согласования суд может не принять во внимание в качестве обоснования несоразмерности неустойки, поскольку Вы должны были учесть эти моменты при заключении договора и определении срока его исполнения.

Дарья
Клиент, г. Москва
А ее согласования, которые протянулись больше 2 месяцев? Мы же не могли произвести мебель без согласования образцов, мы высылаем — не подходят, снова высылаем — снова не то, наконец подобрали — тк мы в Екатеринбурге она в Москве пересылки занимали время. Это никак не может повлиять на исход?
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риск расторжения договора  в судебном порядке действительно имеется, так установленные в договоре 38 рабочий дней вы уже давно пропустили.

Заказчик подал в суд на возврат денежных средств из-за просрочки и какие-то адские суммы компенсаций.

Дарья

Замечу, что максимальный размер неустойки в данном случае не может превышать стоимость всего заказа.

Ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).