8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик в деле о недостойном наследнике

Скажите может ли ответчиком в деле о недостойном наследнике выступать нотариус кроме самого недостойного наследника ?.После смерти отца один из наследниц обналичил все д.с. на счетах умершего.Первым об этом узнал нотариус по запросу.

, Нина, г. Михайловск
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина

Нормы гражданского права определяют недостойных наследников как граждан, которые умышленно предпринимали какие-то действия по отношению к оставившему наследство гражданину, другим преемникам или собственно воле наследодателя, а также пытались в обход закона либо получить наследство, либо увеличить свою часть наследства. Нотариус ответчиком по делу не является. 

Закон не предусматривает специально выделенных периодов времени, в течение которых гражданин может быть отстранен от наследства. Поэтому такие вопросы решаются как при жизни наследодателя, так и после его смерти

Удачи…

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Михайловск
статья 11 17 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, и т.д. В нашем случае человек присвоил себе д.с. находящиеся на счетах умершего уже после смерти, а т.е. присвоил деньги приндлежащие наследникам в равной доле
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Как  правило нотариусы  участвуют  в  гражданских  делах  в  качестве  3-х  лиц не  заявляющих  самостоятельные  требования.

Отвечиком  является  лицо, которого  пытаются  признать  не  достойным  наследником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2021