Ответчик в деле о недостойном наследнике

Скажите может ли ответчиком в деле о недостойном наследнике выступать нотариус кроме самого недостойного наследника ?.После смерти отца один из наследниц обналичил все д.с. на счетах умершего.Первым об этом узнал нотариус по запросу.

, Нина, г. Михайловск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина

Нормы гражданского права определяют недостойных наследников как граждан, которые умышленно предпринимали какие-то действия по отношению к оставившему наследство гражданину, другим преемникам или собственно воле наследодателя, а также пытались в обход закона либо получить наследство, либо увеличить свою часть наследства. Нотариус ответчиком по делу не является.

Закон не предусматривает специально выделенных периодов времени, в течение которых гражданин может быть отстранен от наследства. Поэтому такие вопросы решаются как при жизни наследодателя, так и после его смерти

Удачи…

Нина
Клиент, г. Михайловск
статья 11 17 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, и т.д. В нашем случае человек присвоил себе д.с. находящиеся на счетах умершего уже после смерти, а т.е. присвоил деньги приндлежащие наследникам в равной доле
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Как  правило нотариусы  участвуют  в  гражданских  делах  в  качестве  3-х  лиц не  заявляющих  самостоятельные  требования.

Отвечиком  является  лицо, которого  пытаются  признать  не  достойным  наследником.