Заведующая общежитием требует оплатить замену двери

В общежитии три недели назад кто-то сделал дырку со внешней стороны двери. С внутренней части, находящейся в комнате, она полностью целая. Заведующая общежитием требует оплатить замену двери. Можно ли привлекать жильцов комнаты к ответственности за материальный ущерб, по сути находящийся в общем доступе?

, Антон, г. Копейск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

В общежитии три недели назад кто-то сделал дырку со внешней стороны двери. С внутренней части, находящейся в комнате, она полностью целая. Заведующая общежитием требует оплатить замену двери. Можно ли привлекать жильцов комнаты к ответственности за материальный ущерб, по сути находящийся в общем доступе?

Нет, требования о возмещении убытков могут быть адресованы только лицу, причинившему эти убытки. Разделять сумму ущерба на всех или «вешать» на кого-то, кто не причинял ущерб, нельзя. Такие требования не подлежат удовлетворению.

С уважением!