Как Вы оцениваете данную инициативу Казанцева с точки зрения права?

Казанцев работет на автомойке и мечтает открыть собственную мойку. С целью дополнительного заработка он решает осуществлять мойку машин и вне работы во дворе собственного многоквартирного дома.

Как Вы оцениваете данную инициативу Казанцева с точки зрения права?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с нормами права, если эта подработка не является основной деятельностью гражданина, необходима регистрация в Налоговой службе. Иначе нарушителю закона грозит солидный штраф. Даже разовая продажа может закончиться неблагоприятно. («Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов))

Существует несколько видов ответственности:

— Административная – штраф на 500-2000 рублей.

— Уголовная наступает, если незаконная деятельность принесла крупный ущерб государству, либо получена особо крупная прибыль (250 000-1 000 000 рублей).

-Налоговая – штраф 10% от полученных доходов, но не менее 20 тысяч рублей.

С Уважением, Лавриненко М.В.