Изменится ли ситуация, и, если да, то как, в случае, если все произошло в ночное время?

Гражданин Иванов, проживающий в собственном коттедже в г. Воронеже, вернувшись с работы в 18.00 часов, включил в доме на полную громкость музыку и открыл окно на улицу. Проживающие в соседнем доме Петровы попросили Иванова выключить музыку или закрыть окно, так как их беспокоил шум. Иванов отказался, заявив, что в дневное время он вправе шуметь так, как ему хочется. Петровы обратились в полицию.

Могут ли прибывшие полицейские привлечь Иванова к какой либо ответственности? Изменится ли ситуация, и, если да, то как, в случае, если все произошло в ночное время?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с Законом Воронежской области от 27.10.2014 N 124-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области»

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

 закон Воронежской области № 124-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время…» (а именно — с 22.00 до 7.00).  В число объектов, где ночью должно быть тихо, входят и жилые помещения.

Ответственность за нарушение этой нормы в Воронежской области определена региональным законом «Об административных правонарушениях».

Также, В п.4. ст.17 жилищного кодекса РФ сказано, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом прав, а также законных интересов  жильцов. Следовательно, любой житель многоквартирного дома имеет право на тишину;

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилое помещение должно соответствовать санитарным правилам по уровню шума, безопасного и безвредного проживания (статья 23);

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!