Собрание членов ТСН

Группа членов ТСН нашего коттеджного поселка хочет провести собрание членов ТСН. Правление препятствует этому - говорят, обращайтесь к нам с предложениями о собрании, а мы рассмотрим. В Уставе по поводу собраний сказано следующее.

8.4. Уведомление о проведении Общего собрания членов Товарищества направляется каждому члену Товарищества лицом, по инициативе которого созывается Общее собрание, по почтовому адресу или по адресу электронной почты, указанным в заявлении о вступлении в члены Товарищества или вручается члену Товарищества лично под расписку. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения Общего собрания. Уведомление считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Адресат несет ответственность за получение юридически значимого сообщения, в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ.

8.5. В уведомлении о проведении Общего собрания членов Товарищества указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается Общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня Общего собрания. Общее собрание членов Товарищества не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

8.6. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствуют члены Товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов Товарищества.

8.7. Решения Общего собрания членов Товарищества по пп. 2-8, 10, 11 п. 8.2 настоящего Устава принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов Товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на Общем собрании членов Товарищества или их представителей.

8.8. Общее собрание членов Товарищества ведет Председатель Правления Товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия Общее собрание ведет один из членов Правления Товарищества.

Вопросы.

1. Из Устава вроде бы не следует, что мы должны получать разрешение у Правления на проведение собрания. Насколько правомочно их требование?

2. В Уставе есть пункт 8.8. о том, что собрания проводят только члены Правления. Насколько можно им пренебречь? Что если никто из них не придет?

3. Правление у нас специфическое, реестр членов ТСН мы тоже вряд ли получим. Как нам действовать в этом случае? Надо как-то уведомить членов ТСН, а потом подсчитать голоса. Но не все жители нашего поселка - члены ТСН...

Устав на всякий случай прикрепляю.

  • Устав ТСН Николина поляна (новая ред~
    .docx
, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Из Устава вроде бы не следует, что мы должны получать разрешение у Правления на проведение собрания. Насколько правомочно их требование?

Максим

Здравствуйте.

Согласно ст 45 ЖК РФ

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

На эту норму имеется ссылка и в ст.146 ЖК РФ относительно порядка проведения собрания ТСН.

2. В Уставе есть пункт 8.8. о том, что собрания проводят только члены Правления. Насколько можно им пренебречь? Что если никто из них не придет?

Максим

Полагаю это незаконным ограничением, поскольку как Вы верно заметили, отсутствие членов правления фактически препятствует провдению собрания.

3. Правление у нас специфическое, реестр членов ТСН мы тоже вряд ли получим. Как нам действовать в этом случае? Надо как-то уведомить членов ТСН, а потом подсчитать голоса. Но не все жители нашего поселка — члены ТСН...

Максим

Если Вам не предоставляется информация, необходимая для проведения собрания, такой отказ является незаконным и может быть оспорен. При этом сведения о документе, подтверждающем право собственности, который также нужен для проведения собрания, ТСН предоставлять по запросу не обязаны. Инициатор собрания должен позаботиться о них самостоятельно, они являются открытыми (п. 5 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

1. Из Устава вроде бы не следует, что мы должны получать разрешение у Правления на проведение собрания. Насколько правомочно их требование?

Максим

Верно — дополнительного разрешения я не нашёл.

Есть пункт такой:

9.9. В обязанности Правления Товарищества входят:

8) созыв и проведение Общего собрания членов Товарищества;

Но не указано, что никто иной не может инициировать собрание, и что нужно получать утверждение от Правления.

Да и возможность такой блокировки собраний сделало бы невозможным досрочное прекращение их полномочий, а это право предусмотрено законом:

Статья 123.14 ГК РФ Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

2. В Уставе есть пункт 8.8. о том, что собрания проводят только члены Правления. Насколько можно им пренебречь? Что если никто из них не придет?

Максим

Полагаю, что нельзя.

Раз такое положение принято Уставом, то проводить собрание могут только указанные лица.

Если никто не придёт, то ставить вопрос о невыполнении ими своих полномочий.

3. Правление у нас специфическое, реестр членов ТСН мы тоже вряд ли получим. Как нам действовать в этом случае? Надо как-то уведомить членов ТСН, а потом подсчитать голоса. Но не все жители нашего поселка — члены ТСН...

Это же будет общее собрание членов именно товарищества, а не всех собственников. Потому что высшим органом управления ТСН является собрание членов товарищества — только они участвуют в управлении.

8.1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества и созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Максим
Клиент, г. Москва
Все-таки вопрос по отсутствию членов Правления на общем собрании. Они на этом основании могут сносить любые собрания? Ну подадим на неисполнение обязанностей? И что? Как нам это поможет?

Максим

Тогда собирать общее собрание и ставить вопрос о досрочном прекращении их полномочий.

Если они попытаются оспорить это собрание, указав, что раз их не было, то оно проведено с нарушением — суд им может отказать, сославшись на злоупотребление правом с их стороны — ст. 10 ГК РФ.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть доказать суду, что они просто хотели избежать своего смещения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Несколько дополню ответы коллег.

Да, пунктом 8.8 Устава предусмотрено, что Общее собрание членов Товарищества ведет Председатель Правления Товарищества или его заместитель, а в случае их отсутствия Общее собрание ведет один из членов Правления Товарищества

Тем не менее, если на общем собрании не будет ни одного члена правления, то это не будет, по моему убеждению, являться основанием для признания решения такого общего собрания недействительным.

Как указано в пункте 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

В данном же случае проведение общего собрания без участия членов правления (при условии их надлежащего извещения о дате, времени и месте проведения собрания) хотя и нарушает пункт 8.8 Устава, но, тем не менее, не влияет на волеизъявление участников собрания, в связи с чем такое нарушение нельзя отнести к существенным нарушениям порядка проведения собрания, являющимся одним из оснований для признания его решения недействительным.

Проблема, на мой взгляд, у Вас заключается лишь в том, что будут сложности с предоставлением Вам реестра членов ТСН.

Ведение такого реестра предусмотрено Уставом.

Но вот Уставом не предусмотрено право члена ТСН знакомиться с реестром членов ТСН. Не размещен такой реестр и на сайте поселка: http://nikpol.tilda.ws/.

Надлежащим образом порядок созыва внеочередного общего собрания в Уставе ТСН не регламентирован.

Представляется, что, пожалуй, единственным выходом тут будет, во-первых, вручить правлению (председателю правления) письменное требование о проведении общего собрания с указанием вопросов повестки собрания. И если это требование не будет исполнено (то есть предложенные вопросы не будут включены в повестку общего собрания), то тогда уже самостоятельно пройти по всем участкам и вручить уведомление о проведении собрания лично под расписку каждому собственнику участка.

При таком порядке уведомления, даже если кому-либо из членов ТСН и не будет вручено уведомление, то полагаю, что не будет оснований для признания такого решения общего собрания недействительным. А членство в ТСН надо уже будет проверять на самом собрании, путем выяснения у каждого явившегося на собрание, подавалось ли им заявление о вступлении в ТСН.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Как следует из положений статей 123.12 и 145, 146 ЖК РФ собрание членов ТСН проводятся в порядке, установленном Уставом.

Порядок проведения собрания в данном случае относит Вас к порядку созыва и проведения.

Положения же Вашего устава в данном случае противоречивые и дискриминационны.

То есть инициатором выступает любой член ТСН, а ведёт его только ограниченный круг лиц.

Опять таки, исходя из положений статьи 45 ЖК РФ — повестку определяет инициатор. В том числе кандидата в председатели и секретаря собрания.

И положения о том, что вести собрание может только определённый круг лиц, в данной части ничтожны.

В части реестра. Обязанность вести реестр членов установлен прямо в отношении ТСЖ (ст 138 ЖК РФ). И направлять его копию в органы ГЖН. В Вашем случае необходимо запросить копию реестра в Правлении. Так и укажите, для проведения собрания.

Если откажут в предоставлении — жалоба в ГЖИ, либо иск в суд о понуждении в предоставлении сведений.

Без реестра членов, инициировать собрание не имеет смысла, Вы не будете обладать информацией о кворум.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

И положения о том, что вести собрание может только определённый круг лиц, в данной части ничтожны.

Антипов Евгений

Думаю, это положение взято по аналоги с ТСЖ — со ст. 146 ЖК РФ -

Статья 146 ЖК РФ Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

Так и как это влияет на оспоримость собрания? В соответствии с п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
Порядок созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания к общему собранию собственников помещений в многоквартирном жилом доме установлен в ст. ст. 45 — 48 Жилищного кодекса РФ, которые закрепляют требования к срокам проведения собрания, его правомочности, порядку извещения собственников о собрании, содержанию извещения о собрании и т.д.

Если его подпишет не председатель Правления и не член Правления — ничтожности здесь нет. А повестку собрания определяет инициатор

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В пункте 1.1 Устава товарищества указано

Товарищество",
является добровольным объединением граждан — собственников недвижимого имущества
(жилых домов, садовых домов, садовых и огородных земельных участков и т.п.), созданным
ими для совместного использования имущества (вещей), в силу закона находящегося
в их общей собственности и (или) в общем пользовании, созданным в соответствии
с положениями Гражданского кодекса Российской
Федерации, других законодательных и иных нормативных актов.

Полагаю, что речь идет о ТСН, которое создано на землях для садоводства, дачного строительства и т.д. В таком случае ТСН это по сути Садоводческое  некоммерческое товарищество. То есть его деятельность подпадает под Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Согласно ч 3 ст 4 217-ФЗ

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Возможно это такая формулировка взятая из ГК некорректно (про садовые у частки и т.д.). В любом случае если участок (участки) отводился под снт или днт, то опираемся на 217-ФЗ, если для ижс, то на ЖК РФ. Ну и на устав, естественно.

Что касается ЖК РФ, то порядок созыва и проведения собрания определяется ст ст 44-46. 145,146. Коллеги сослались уже на них.

Что касается 217-ФЗ, то в нем указано следующее.

ст 17 закона установлено, что Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Частью 9 ст 17 установлено, что требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

Правление товарищества в свою очередь не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.
В случае нарушения правлением товарищества тридцатидневного срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, члены товарищества, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения порядка созыва и проведения собрания.

Удачи!