И чего я лишусь когда признают банкрот?

Доброе)Хочу подать на банкротство,что нужно для этого?и чего я лишусь когда признают банкрот?Работаю не официально,На моем имени есть комната 19 квадратов(в нем выделена доля на детей) и есть квартира 2х комнатная в ипотеке,жена собственник я соцзаемщик.Заранее спасибо)

, марсель, г. Самара
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В рамках дела о банкротстве на ипотечную квартиру может быть обращено взыскание. Вас необходимо оценить риски лишения данной квартиры, после принимать решение о банкротстве  по собственник заявлению.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

В случае признания Вас банкротом Вы лишитесь только своих долгов. Недвижимость останется в вашей собственности

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марсель, здравствуйте!

Т.к. у Вас есть 2 объекта недвижимости, 1 из которых в ипотеке, то ипотечное жилье продадут в счет долгов. Если перед выходом на банкротство Вы погасите ипотеку, то продадут жилье, в котором Вы живете наименьшее количество времени.

Для подачи на банкротство нужно собрать большой пакет документов и обратиться в Арбитражный суд по месту регистрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

В вашем случае будет продана ипотечная квартира, даже если по ней нет просрочек. Вам надо выходить из созаемщиков, тогда возможно ее будет сохранить.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Марсель, добрый день. В Вашем случае может быть банк подать документы о вступлении в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор и ипотечная квартира, в этом случае, будет выставлена на продажу. Вам бы я посоветовал провести предбанкротную подготовку — продать комнату и погасить ипотеку полностью. В этом случае при банкротстве у Вас не заберут ипотеку, но при этом Вы сможете списать все долги по кредитам.