Как минимизировать потери от возврата долгов отца?

Умирающий отец имеет:

— долги (900 тыс. рублей по данным ФССП),

— 1/6 долю в квартире, где проживает его бывшая жена (моя мать) и семья моего брата (женя и ребенок), которые также являются собственниками, как и я.

— дачу в садоводстве (есть книжка садовода)

У отца два сына: я и мой старший брат.

Завещание мой отец не оформил.

Вопрос:

1. Как исключить вероятность, что собственником доли в квартире отца станет кредитор, и будут трудности в распоряжении квартирой у текущих собственников?

2. Можно ли сохранить дачу в собственности и мамы или одного из сыновей?

3. Как минимизировать потери от возврата долгов отца?

Уточнение от клиента
Отец не умер. Он смертельно болен, но пока дееспособен.

Дополнительные вопросы:
1. Можно ли наследовать права на дачу (напомню, только книжка садовода есть)?
2. Как определяется размер ответственности наследника (или нескольких) по долгам? Как будет оцениваться стоимость имущества (доли в квартире и неприватизированной дачи)?
3. Какова оптимальная последовательность решения проблемы? Вижу варианты (может быть есть вариант лучше?):
3.1. Заплатить долги за отца и начать процесс приватизации дачи до его смерти, оформив доверенность на эту процедуру на одного из наследников?
3.2. Ничего не делать до смерти. Затем оформить наследство, заплатить по долгам и приватизировать дачу
4. Стоит ли оформить завещание на одного из наследников, чтобы упростить процедуру вступления в наследство?
Уточнение от клиента
Дача не в собственности (не приватизирована). Какое право есть у отца на дачу, я точно не знаю. На руках есть книжка садовода. Никаких других документов нет (договора аренды, например). Председатель дачного общества сказал, что отец является пользователем участка.
Уточнение от клиента
На квартиру наложено ограничение судебными приставами из-за долгов
, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

3. Как минимизировать потери от возврата долгов отца?

Константин

если вступаете в наследство — наследуются и активы- и долги, но наследники выплачивают долги только в пределах полученного наследства

наверняка доля в квартире и дача стоят больше, чем 900 000 — поэтому есть смысл вступать в наследство и просто погасить долг деньгами- чтобы не было обращения взыскания на любое имущество

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1. Как исключить вероятность, что собственником доли в квартире отца станет кредитор, и будут трудности в распоряжении квартирой у текущих собственников?

Константин

выплатить долг отца

2. Можно ли сохранить дачу в собственности и мамы или одного из сыновей?

Константин

можно

и мать и дети- наследники 1 очереди, но если это имущество нажито в браке- у матери еще будет доля как у супруга — ну именно часть совместно нажитого имущества

и любой наследник вправе отказаться от наследства в пользу другого, ну или как то решить вопрос через соглашение — кому и какое имущество достанется

соглашение идет нотариальное

гк

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

бывшая жена (моя мать)

Константин

если на момент смерти — они не были в браке — она как супруга имущество не наследует

 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

и соответственно наследники 1 очереди- только вы с братом- как его дети — в равных долях тогда получается.

бывшие супруги в этой статье не указаны

Умирающий отец имеет:

Константин

если отец сейчас еще жив — то единственный вариант вообще уйти от вопросов наследства- это переоформить все имущество на других родных через договор дарения

с долей в квартире — это проще — договор дарения — далее несете в мфц и собственность этой доли переходит на выбранного человека

с дачей сложнее-

— дачу в садоводстве (есть книжка садовода)

Константин

надо конечно смотреть документы — но и земля и дом — недвижимость- поэтому право собственности на эти объекты- так же как и на долю в квартире должно быть зарегистрировано в росреестре и переоформляется оно так же

просто книжка садовода сейчас вам право собственности толком не дает и придется заниматься оформлением этой собственности уже по нынешнему законодательству

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Его бывшая жена не является наследником, а вы с братом, да.

Долги наследодателя также переходят к его наследникам, принявшим наследство, но в пределах стоимости наследуемого имущества

Если вы примите наследство отца, то должны будете оплатить его долги в пределах стоимости его имущества.

Как минимизировать потери от возврата долгов отца?

Константин

Так как в отношении его долгов уже имеются исполнительные производства, то они установлены судебными актами. Уменьшить их не получится не отменив эти судебные акты.

Как исключить вероятность, что собственником доли в квартире отца станет кредитор, и будут трудности в распоряжении квартирой у текущих собственников?

Константин

Если вы примите наследство, то его доля не перейдет кредиторам, просто у вас возникнет обязанность по погашению его долгов.

Если же наследство не примите ни вы ни наследники последующих очередей, то  его имущество будет выморочное, т.е. перейдет к местной администрации

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1. Как исключить вероятность, что собственником доли в квартире отца станет кредитор, и будут трудности в распоряжении квартирой у текущих собственников?

2. Можно ли сохранить дачу в собственности и мамы или одного из сыновей?

Константин

Исключить вероятность что собственником станет кредитор, это переоформить всю собственность путем дарения с отца, если на данный момент это возможно.

Умирающий отец имеет:

Константин

Не понятно формулировка, если он уже умер, то в таком случае наследники будут отвечать по его долгам, и ничего не сделаешь.

Имущество к кредитором не перейдет, это крайний случай, вы просто будете гасить данные долги судебным приставам.

При это согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если же еще есть возможность все переоформить, но к сожалению отец не транспортабелен, то вызывайте нотариуса к нему и составляйте договор дарения и сам нотариус проведет регистрацию данного договора

Он может оформить дарение сразу по долям на всех кто мог бы претендовать на наследство.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации, учитывая, что Ваш отец находится в разводе, а завещание он не составлял, наследование после его смерти будет осуществляться по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются супруги, родители и дети наследодателя — в Вашем случае — только дети (Вы и Ваш брат) будут являться наследниками первой очереди по закону, и будут наследовать все имущество и все долги в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

Однако наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Кредитор стать собственником 1/6 доли Вашего отца в квартире просто так не сможет:

— только либо по соглашению с собственником (Вашим отцом) и при условии отказа от приобретения данной доли остальными сособственниками в квартире, у которых преимущественное право покупки доли как сособственников в соответствии со ст. 250 ГК РФ;

— либо путем взыскания долга в судебном порядке (при жизни должника) и обращения взыскания на имущество должника в процессе исполнения судебного решения. Но если данное жилое помещение, в котором у должника имеется по праву долевой собственности 1/6 доля является его единственным жильем, то обратить взыскание на данную долю в процессе исполнения решения по взысканию долга не получится.

Чтобы дача перешла в собственность одного из наследников, второй наследник вправе воспользоваться правомочием, предусмотренным в п. 1 ст. 1158 ГК РФ об отказе от наследства в пользу других лиц из числа наследников.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ

 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Уже после оформления дачи в собственность одного из наследников он вправе будет по сделке купли-продажи или дарения передать данную дачу в собственности маме.

Ваша мама не является наследницей после отца, т.к. они находятся в разводе, и она не входит в круг наследников, в связи с чем стать собственницей дачи она сможет только после оформления наследства наследниками первой очереди, и заключения с ними сделки дарения или купли-продажи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Как исключить вероятность, что собственником доли в квартире отца станет кредитор, и будут трудности в распоряжении квартирой у текущих собственников?

Константин

Собственно говоря стоимость 1/6 доли в квартире может быть и невысокой, поэтому с тем, чтобы исключить данную ситуацию можно «продать» данную долю другому собственнику (родственнику) без фактической передачи денег. Причем именно продать, чтобы не было вопроов относительно этой сделки, которая может быть признана направленной на уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами. Если доля более 3-5 лет в собственности можно ставить любую сумму -налогов не возникнет.

2. Можно ли сохранить дачу в собственности и мамы или одного из сыновей?

Константин

Что касается дачи, то надо понимать является ли она зарегистрированным объектом недвижимости или нет. В принципе тоже можно осуществить ее продажу таким же образом, если объект недвижимости зарегистрирован. Если только книжка садовода, то надо понимать, что в этом случае переоформление будет не посредстом продажи. Видимо земельный участок находится либо в аренде, либо в ином владении, тут надо разбираться отдельно.

3. Как минимизировать потери от возврата долгов отца?

Константин

Произвести реализацию всего его имущества уже сейчас. В этом случае наследовать удет нечего и долги будут погашены, поскольку по ст. 1175 ГК РФ ответственность несут именно наследники. При прижизненной продаже имущества принимать будет нечего, а значит наследников не будет — надо будет каждому вероятному наследнику написать отказ от наследства и передать его нотариусу, у которого будет наследственное дело.

1. Можно ли наследовать права на дачу (напомню, только книжка садовода есть)?

Константин

Книжка садовода, это не документ, который позволяет понять, что именно за права принадлежат члену СНТ. Надо выяснять находится ли земля в собственности или в аренде например.

2. Как определяется размер ответственности наследника (или нескольких) по долгам? Как будет оцениваться стоимость имущества (доли в квартире и неприватизированной дачи)?
3. Какова оптимальная последовательность решения проблемы? Вижу варианты (может быть есть вариант лучше?):
3.1. Заплатить долги за отца и начать процесс приватизации дачи до его смерти, оформив доверенность на эту процедуру на одного из наследников?
3.2. Ничего не делать до смерти. Затем оформить наследство, заплатить по долгам и приватизировать дачу
4. Стоит ли оформить завещание на одного из наследников, чтобы упростить процедуру вступления в наследство?

Константин

2. Оенка будет производиться по рыночной цене. Что касается дачи, то  с ней придется разбираться отдельно, поскольку если право на нее не зарегистрировано, то ее формально не существует вовсе.

3. Я правильно понимаю, что вариант, когда отец оформляет доверенность, по которой права на имущетво переходят другим лицам, не рассматривается вовсе?

Приватизация это другая процедура. У Вас тут надо сначала разобраться с тем, на каком праве находится у отца земельный участок. Например, в состав наследства входит право аренды земельного участка. Согласно п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Надо выяснять. При этом право аренды таке можно переоформить и при жизни.

4. Не вижу смысла в этом. Если есть возможность сейчас что-то оформлять, надо оформить доверенность и уже сейчас заниматься переоформлением прав на з/у.

Председатель дачного общества сказал, что отец является пользователем участка.

Константин

Надо идти с доверенностью в управление имущественных отношений и вяснять основания пользования участка. Это может быть аренда, пожизненное наследуемое владение и т.д.