Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли алиментщику ездить по России?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли алиментщику ездить по России?

, Наталья, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можно. На основани ФЗ 229 в качестве меры принудительно исполнения пристав может ограничить передвижение должника только за границу, в пределах РФ не может.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, можно.

Закон РФ  от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Законом не установлены ограничения на передвижение гражданина в РФ в связи с наличием алиментов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Конечно можно. Ограничения могут возникнуть только при выезде за пределы РФ

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!