Как можно разрешить данную ситуацию, это мошенники или нужно добиваться выплаты неустойки, тогда как посчитать неустойку?

В августе 2019 года был подписан договор на строительство домма, до сих пор дом не достроен. Как можно разрешить данную ситуацию, это мошенники или нужно добиваться выплаты неустойки, тогда как посчитать неустойку?

, Роман, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Необходимо смотреть условия заключенного договора подряда (строительства дома).

Если подрядчик нарушает срок выполнения работ, целесообразно подавать письменную претензию, после чего уже можно обращаться в суд, требовать взыскать неустойку, возложить обязанность завершить строительство или же расторгать договор, взыскивать убытки и т.д.

Чтобы понимать, как рассчитывается неустойка, надо анализировать содержание договора. Договором может быть и не предусмотрена неустойка, в таком случае взыскиваются проценты за пользование денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».