Клиники на расстоянии 50 м не должны находится именно многоквартирные жилые дома?

Здравствуйте.Пожалуйста,ответьте на эти вопросы, мне очень важно и нужно знать на них ответ.

1) актуальны ли на июнь 2021 года

Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных обьектов для городских поселений и других муниципальных образований РД-АПК 1.10.07.03-14 ?

2) Если да, то действует ли именно эта рекомендация в микрорайоне "1.11 Ветеринарные объекты должны быть огорожены и отделены от жилого массива санитарно-защитнои зоной. Их территория должна быть озеленена."? То есть сейчас вет.клиника огорожена маленьким железным забором обычным, и с двух сторон есть несколько деревьев за забором, это же не считается санитарно-защитной зоной?

3) Относится ли к какому-либо значению из перечисленных дорога напротив вет.клиники,указанная стрелкой на скрине:автомобильная регионального,федерального,межмуниципального, местного значения? Адрес вет.клиники рядом с которой находится эта дорога(если вам это нужно) -улица Роз, 1

микрорайон Лопатинский, Воскресенск, Московская область.

4) Если эта дорога соединяется с другой дорогой федерального значения(на скрине показано стрелкой),то считается ли эта дорога в этом случае тоже федерального значения, или нет?

5) Жилой массив, и жилая застройка-входят ли в эти понятия свои дома?

6)по рекомендациям, про которые я спрашиваю в 1 вопросе, вокруг вет.клиники на расстоянии 50 м не должны находится именно многоквартирные жилые дома?

  • IMG_20210609_031608
    .jpg
  • IMG_20210609_031722
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-19-07-456_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-19-01-996_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-18-58-911_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-18-54-275_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алиса!

1) Да, методические рекомендации РД-АПК 1.10.07.03-14, являются действующим документом.   https://docs.cntd.ru/document/...

2) Да, действует.

Вокруг объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования, которая и называется санитарно-защитная зона.

Конкретные требования к СЗЗ ветеринарных объектов  указаны в п.1.11 Рекомендаций

Ветеринарные объекты должны быть огорожены и отделены от жилого массива санитарно-защитнои зоной. Их территория должна быть озеленена.

В них не указан размер ограждения,   количество посадок деревьев, кустарников и т.д.  Поэтому вполне может считаться СЗЗ при соблюдении минимальных расстояний до жилого массива.  расстояния до жилодля  Требования не содержать

3) Указанная дорога является   автомобильной  дорогой   местного значения муниципального района, поскольку расположена    в границах муниципального района и не относится  к  автомобильным  дорогам   федерального, регионального или межмуниципального значения,

4) Нет, это дорога местного назначения

5) Если речь идет о  жилых  домах, да включает.

6) Не обязательно МКД.  В рекомендации речь идет о жилой застройки, совокупности  жилых домов, не только МКД   и культурно-бытовых  объектов повседневного пользования населения.

Если остались вопросы по моим ответам  задавайте  их здесь, если Вам нужна расширенная консультация, можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. А нет никакого другого закона/рекомендаций, в которых написано хотябы сколько% зоны должно быть озеленено?
И откуда начинать считать расстояние? От самого здания ветклиники, или от забора которым она ограждена? От забора до здания ветклиники с двух сторон расстояние примерно 3-3,5 метра, с двух других по метру.
Прикрепляю фото, чтобы было понятнее. И чтобы вы примерно сказали, огорожена и отделена ли именно эта ветклиника сзз?

В пункте 1.11 Рекомендаций указано, что размеры санитарно-защитной зоны определяются по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03., действующему  до 2022 г. с ним можете ознакомиться по ссылке     https://docs.cntd.ru/document/...

Расстояния считается от объекта, в Вашем случае ветклиники. Сложно по фотографии судить о расстояниях, если от ветклиники до жилых домов  есть  50  метров, тогда отделена.