8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Клиники на расстоянии 50 м не должны находится именно многоквартирные жилые дома?

Здравствуйте.Пожалуйста,ответьте на эти вопросы, мне очень важно и нужно знать на них ответ.

1) актуальны ли на июнь 2021 года

Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных обьектов для городских поселений и других муниципальных образований РД-АПК 1.10.07.03-14 ?

2) Если да, то действует ли именно эта рекомендация в микрорайоне "1.11 Ветеринарные объекты должны быть огорожены и отделены от жилого массива санитарно-защитнои зоной. Их территория должна быть озеленена."? То есть сейчас вет.клиника огорожена маленьким железным забором обычным, и с двух сторон есть несколько деревьев за забором, это же не считается санитарно-защитной зоной?

3) Относится ли к какому-либо значению из перечисленных дорога напротив вет.клиники,указанная стрелкой на скрине:автомобильная регионального,федерального,межмуниципального, местного значения? Адрес вет.клиники рядом с которой находится эта дорога(если вам это нужно) -улица Роз, 1

микрорайон Лопатинский, Воскресенск, Московская область.

4) Если эта дорога соединяется с другой дорогой федерального значения(на скрине показано стрелкой),то считается ли эта дорога в этом случае тоже федерального значения, или нет?

5) Жилой массив, и жилая застройка-входят ли в эти понятия свои дома?

6)по рекомендациям, про которые я спрашиваю в 1 вопросе, вокруг вет.клиники на расстоянии 50 м не должны находится именно многоквартирные жилые дома?

Показать полностью
  • IMG_20210609_031608
    .jpg
  • IMG_20210609_031722
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-19-07-456_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-19-01-996_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-18-58-911_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-09-18-18-54-275_ru.yandex.yandexmaps
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Алиса!

1) Да, методические рекомендации РД-АПК 1.10.07.03-14, являются действующим документом.   https://docs.cntd.ru/document/...

2) Да, действует. 

Вокруг объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования, которая и называется санитарно-защитная зона.  

Конкретные требования к СЗЗ ветеринарных объектов  указаны в п.1.11 Рекомендаций

Ветеринарные объекты должны быть огорожены и отделены от жилого массива санитарно-защитнои зоной. Их территория должна быть озеленена.

В них не указан размер ограждения,   количество посадок деревьев, кустарников и т.д.  Поэтому вполне может считаться СЗЗ при соблюдении минимальных расстояний до жилого массива.  расстояния до жилодля  Требования не содержать

3) Указанная дорога является   автомобильной  дорогой   местного значения муниципального района, поскольку расположена    в границах муниципального района и не относится  к  автомобильным  дорогам   федерального, регионального или межмуниципального значения,

4) Нет, это дорога местного назначения

5) Если речь идет о  жилых  домах, да включает. 

6) Не обязательно МКД.  В рекомендации речь идет о жилой застройки, совокупности  жилых домов, не только МКД   и культурно-бытовых  объектов повседневного пользования населения. 

Если остались вопросы по моим ответам  задавайте  их здесь, если Вам нужна расширенная консультация, можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией. 

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. А нет никакого другого закона/рекомендаций, в которых написано хотябы сколько% зоны должно быть озеленено?
И откуда начинать считать расстояние? От самого здания ветклиники, или от забора которым она ограждена? От забора до здания ветклиники с двух сторон расстояние примерно 3-3,5 метра, с двух других по метру.
Прикрепляю фото, чтобы было понятнее. И чтобы вы примерно сказали, огорожена и отделена ли именно эта ветклиника сзз?

В пункте 1.11 Рекомендаций указано, что размеры санитарно-защитной зоны определяются по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03., действующему  до 2022 г. с ним можете ознакомиться по ссылке     https://docs.cntd.ru/document/...

Расстояния считается от объекта, в Вашем случае ветклиники. Сложно по фотографии судить о расстояниях, если от ветклиники до жилых домов  есть  50  метров, тогда отделена.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2021