Когда покупатель может вернуть ндс

1. Какую систему налогообложения выбрать что бы покупатель мог вернуть НДС при сделке?

2. Может ли покупатель вернуть НДС, если поставщик ИП на УСН 6%?

3. Может ли покупатель вернуть НДС, если поставщик ООО на УСН ?

4. Если мы приобретаем товар в Китае, и хотим его реализовывать крупным организациям в большинстве случаев на ОСНО, то какую систему налогообложения нам нужно подобрать, при учете что для поставщика принципиален возврат НДС при сделке?

, Клиент, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для применения вычета по НДС продавец в общем порядке должен применять основную систему налогообложения, то есть не применять специальные налоговые режимы (например, УСН).

Ст. 171 НК РФ:

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления…

Вычеты предоставляются плательщикам НДС (применяющим ОСНО) на основании предъявленных им счетов-фактур и иных документов, подтверждающих уплату сумм налога в соответствии со ст. 172 НК РФ.

Что касается УСН, то Налоговый кодекс РФ не запрещает на спец. режиме выставлять счет-фактуру покупателю с НДС. Но применить вычет покупателю может быть сложно. Налоговые органы могут отказать, так как по ст. 346.11 НК РФ упрощенцы не являются плательщиками НДС в бюджет. Однако в спорных ситуациях суды в основном на стороне налогоплательщиков. Также вышло письмо Минфина, подтверждающее право применения вычета по счету-фактуре от плательщика УСН.

Письмо Министерства финансов РФ № 24-01-08/3874 от 23.01.2020 г.:

Вместе с тем следует отметить, что исходя из правовой позиции, выраженной в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июня 2014 г. № 17-П и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 января 2007 г. № 10627/06, частью 5 статьи 173 НК РФ установлены правила, предусматривающие в отношении лиц, получающих с покупателей или заказчиков суммы НДС в нарушение положений главы 21 Кодекса, следующие налоговые последствия:
— лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), операции с которыми не подлежат налогообложению НДС, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы НДС. В свою очередь, налогоплательщик-покупатель оплачивает счета-фактуры и, руководствуясь положениями статей 169, 171 и 172 НК РФ, отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов.

Но конечно безопаснее применять ОСНО для исключения споров с ИФНС.