В одном регионе я подала документы на детское(путинское) пособие через мфц (место пребывания)и через

В одном регионе я подала документы на детское(путинское) пособие через мфц (место пребывания)и через соцзащиту(по прописки) получилось так что они и там и там одобрили и мне как оказалось приходило двойное пособие. Теперь они требуют вернуть эту сумму или будут подавать в мвд о хищении средств с бюджета. Что делать в такой ситуации? Или какое наказание мне грозит

, Юлия, г. Пятигорск
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия. Вам действительно придется вернуть излишне выплаченные средства в бюджет. И чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятности избежать уголовного преследования. Если же заявление в мвд будет подано, вас вероятнее всего привлекут по статье мошенничество 159 УК РФ. При условии возврата денежных средств (это будет являться смягчающим обстоятельством) вероятнее всего вы отделаетесь штрафом до 100 000 рублей.