8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переселение из ветхого и аварийного жилья. Применение закона 473-ФЗ от 27.12.2019

Добрый вечер, уважаемые праворведы!

Проживаем в г.Ноябрьск ЯНАО.

В июле 2015 года была приобретена квартира в доме деревянного исполнения, который в ноябре 2014 года был признан аварийным. Продавцы уезжали с Севера. На тот период времени никаких опасений по покупке квартиры в аварийном доме не предвиделось как утверждали и в НГДИ, и в госреестре тоже. Куплена квартира была за 1350тыс.рублей. Как положено были поданы все необходимые документы, квартиру включили в программу по переселению. Согласно Распоряжения администрации срок переселения -ноябрь 2021г. И всё было нормально и спокойно до нынешнего времени, пока в апреле этого года мы не позвонили уточнить сроки. И нам сообщили, что принят новый закон, по которому нам положена только компенсация (квартира не положена). Закон, на который ссылается наша администрация и округ - N473-ФЗот 27.12.2019г., и который вступает в действие после опубликования 28.12.2019 в "Российской газете". Закон не содержит указания о применении нововведений части 8.2 статьи 32 ЖК РФк жилищным отношениям, возникшим до введения в действие вышеупомянутого закона. Получается по мнению наших властей закон имеет обратную силу? К слову сказать, правовой департамент губернатора Архангельской области разъясняет вопрос о реализации жилищных прав собственников жилых помещений письмом N09-03/789 от 12.05.2020г. Вывод следующий - нововведения распространяются на граждан, которые приобрели право собственности после вступления закона в действие, т.е. после 28.12.2019г.

Квартира, о которой идет речь, моей мамы, и ей 84 года, это единственнре жильё. Сумма возмещения, которую предлагают примерно 1500 тыс.рублей, хотя есть ещё пункт 7 ст.32, где сказано, что сумма возмещения по рыночной стоимости, но не более суммы приобретения. В настоящий момент, с учетом инфляции, за эти деньги купить какое-то жилье у нас на Севере невозможно, а кредит ей не дадут.

Наша администрация в своем ответе предлодила, если не согласны - подавайте в суд.

Хотелось узнать вашу профессиональную точку зрения по данной ситуации.

Спасибо.

Показать полностью
, Елена Хлебникова, г. Ноябрьск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон, на который Вам указали -Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации .....» — https://www.consultant.ru/cons..., т.е. - это закон (акт жилищного законодательства), вносящий поправки  в действующий Жилищный кодекс РФ (далее по тексту — ЖК РФ).

Действие актов жилищного законодательства (в т.ч. вносящих поправки в ЖК) — во времени, пространстве и по кругу лиц — детально урегулировано самим эти ЖК РФ, в частности:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени
 
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

Никаких специальных оговорок об «обратной силе» — Закон N 473-ФЗ НЕ СОДЕРЖИТ и по этому к регулированию Вашей ситуации — этот закон не имеет никакого отношения.

0
0
0
0
Елена Хлебникова
Елена Хлебникова
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ.
Значит надо подавать в суд?
ВЫ СПРАШИВАЛИ:
Хотелось узнать вашу профессиональную точку зрения по данной ситуации

В рамках поставленного вопроса — про действие актов жилищного законодательства во времени ответ я дал.

Вместе с тем, для более детального анализа Вашей ситуации — конечно целесообразно было бы изучить тексты ответов, которые Вам дала администрация, но это уже выходит за рамки поставленного вопроса… Но можем обсудить это в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2021