8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нахожусь на постоянном проживании в Германии уже почти 4 года и планирую съездить в Россию

Здравствуйте. Мне 19 лет, имеется российское и немецкое гражданство. Нахожусь на постоянном проживании в Германии уже почти 4 года и планирую съездить в Россию. Могут ли меня забрать в армию по приезду, если я никогда не был в военкомате, не вставал на учет, а также в принципе не имею прописки в РФ, так как уехал в 15 лет? Также учусь в немецком университете, если это играет роль. Приезжать планирую в срок между периодами призыва.

, Клиент, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Можете приезжать без всякого страха.

Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете.

Вы как лицо, постоянно проживающее заграницей не обязаны состоять на воинском учете и призыву по этой причине не подлежите.

У Вас возникает обязанность встать на воинский учет в России только при въезде сюда на срок более чем 6 месяцев.

Если Вы просто приезжаете погостить, то идти в военкомат Вам не нужно, и в армию Вас не заберут, так как военкомат, учитывая отсутствие регистрации по месту жительства на территории РФ попросту не знает о Вашем существовании.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Может, есть какая-нибудь статья в законе, на которую я смогу сослаться в случае чего? Например про эти 6 месяцев.

Большое спасибо за ответ! Может, есть какая-нибудь статья в законе, на которую я смогу сослаться в случае чего? Например про эти 6 месяцев.

Если Вас интересует нормативка, то вот. Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат:

1. Призыву на военную службу подлежат: 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Согласно п.п. «д» п. 15 Положения о воинском учете утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

то есть Вы воинскому учету и соответственно призыву не подлежите.

Что касается 6 месяцев, то об этом сказано в ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 09.06.2021