Нахожусь на постоянном проживании в Германии уже почти 4 года и планирую съездить в Россию

Здравствуйте. Мне 19 лет, имеется российское и немецкое гражданство. Нахожусь на постоянном проживании в Германии уже почти 4 года и планирую съездить в Россию. Могут ли меня забрать в армию по приезду, если я никогда не был в военкомате, не вставал на учет, а также в принципе не имею прописки в РФ, так как уехал в 15 лет? Также учусь в немецком университете, если это играет роль. Приезжать планирую в срок между периодами призыва.

, Клиент, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можете приезжать без всякого страха.

Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете.

Вы как лицо, постоянно проживающее заграницей не обязаны состоять на воинском учете и призыву по этой причине не подлежите.

У Вас возникает обязанность встать на воинский учет в России только при въезде сюда на срок более чем 6 месяцев.

Если Вы просто приезжаете погостить, то идти в военкомат Вам не нужно, и в армию Вас не заберут, так как военкомат, учитывая отсутствие регистрации по месту жительства на территории РФ попросту не знает о Вашем существовании.

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Может, есть какая-нибудь статья в законе, на которую я смогу сослаться в случае чего? Например про эти 6 месяцев.

Если Вас интересует нормативка, то вот. Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Согласно п.п. «д» п. 15 Положения о воинском учете утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

то есть Вы воинскому учету и соответственно призыву не подлежите.

Что касается 6 месяцев, то об этом сказано в ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;