3 месяца назад купили в магазине Мегафон смартфон, перестал работать, бумажный чек утерян, оплата была картой (в истории карты нашла эту покупку) упаковка вся есть, телефон целый

3 месяца назад купили в магазине Мегафон смартфон, перестал работать, бумажный чек утерян, оплата была картой (в истории карты нашла эту покупку) упаковка вся есть, телефон целый. Как я могу вернуть без чека?

, Ольга, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете уточнить, сколько дней прошло с момента покупки товара? Дело в том, что тел как правило относится к числу технически-сложных товаров и для его возврата есть определённые нюасны. Если с момента покупки прошло более 15 дней, для возврата необходимо наличие существенного недостатка, невозможности эксплуатации смартфона в течении гарантийного года в течении 30 дней в совокупности, а также в случае нарушения сроков устранения недостатка товара.

Для оценки перспективы возврата нужно знать сведения о дате покупки.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

По истечению пятнадцатидневного срока, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи   смартфона и потребовать возврата уплаченной за него стоимости, если  отказ в работе смартфона будет признан существенным недостатком.

Подробно о том, что понимается под  существенным недостатком можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Сейчас  Вам нужно обратиться в Мегафон с требованием об устранении недостатков, если при устранении недостатков выяснится, что он является существенным, вот тогда у Вас и возникнет право требовать расторжения договора.

Отсутствие кассового чека не является  основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя (п.5 ст.18 Закона «О правах потребителя, ст.493 ГК РФ).

Если, понадобиться помощь в составлении  документов (иска, претензии), Вы можете заказать ее  в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.