Канализация центральная

купили дом с центральной канажкой .труба идет в колодец который находится на участке у соседа от него идет общая труба к центральной .сосед перекрыл нашу трубу .законно ли это ,ведь мы платим за водоотвод .что делать а нашей ситуации

, серик, г. Омск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Действия соседа явно  незаконны. Он не мог перекрывать Вашу трубу. И Вы вправе подать на него исковое заявление согласно требованиям с.131,132 ГПК РФ  в суд.

В суде предоставить свои доказательства.ст.55,56 ГПК РФ.

Собственник  согласно ст.304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Этой статьей нужно руководствоваться.

 Удачи Вам и всего хорошего.

серик
Клиент, г. Омск
а как я получу доказательства? если он не допустит к колодцу
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Действия вашего соседа неправомерны. Он не имел право перекрывать трубу. Вы имеете право требовать устранения нарушения.