Здравствуйте я купил квартиру в 18 году, сейчас продаю ее на 40 проц дороже, я должен буду заплатить налог 13 процентов с разницы?

Здравствуйте я купил квартиру в 18 году, сейчас продаю ее на 40 проц дороже, я должен буду заплатить налог 13 процентов с разницы? Договор купли с указанной суммы есть с подписями и печатями.

, Сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я должен буду заплатить налог 13 процентов с разницы?

Павел

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок владения, после чего налог платить не надо.

Если есть другое жилье, купленное более 3 месяцев назад, продаваемая квартира не будет считаться единственным жильем, то есть применяется 5-летний срок.

Налог можно посчитать с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. При этом цену при продаже не рекомендуется снижать менее 70% кадастровой стоимости.

Если квартира покупалась по ДДУ, срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору купли-продажи.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Да, НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры. Для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Это правило касается жилья, купленного после 01.01.2016 года.

Законодательством РФ предусмотрены налоговые льготы, уменьшающие налогооблагаемую базу – сумму, которую вам заплатили за квартиру. Более подробно можете ознакомится на сайте ФНС России Имущественный вычет при продаже имущества.

С уважением, П. А. Смирнов