Вопрос: что мне делать и куда податься, я мать одиночка, родственников нет, прописать себя и детей негде, без

Здравствуйте, мне 20 лет, заканчиваю уч. Учреждение, там же и была прописана с детьми временно до окончания учёбы, 31.06.2021 срок регистрации закончится, стою на очереди, но сказали получу в следующем году. Вопрос: что мне делать и куда податься, я мать одиночка, родственников нет, прописать себя и детей негде, без регистрации ни в сад, не на работу, никаких пособий не смогу получить на детей, даже по безработице не встать. Помогите

, Алёна, г. Орск
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Что делать, если негде оформить регистрацию

В силу разных жизненных обстоятельств человек может остаться без жилья. Предположим, что у лица нет в собственности недвижимости и нет родственников, которые могли бы его приютить. Что делать, если негде прописаться? Порядок действий следующий:

Прийти с паспортом в орган местной администрации, который должен обеспечить жильём бездомного гражданина. Этими вопросами занимается служба социальной защиты.
Заключить договор социального найма. Жилплощадь предоставляется в муниципальных домах или маневренном фонде.
Одновременно встать на биржу труда и устроиться на работу согласно своей квалификации.
Заработная плата или пособие по безработице позволит оплачивать наём жилья. Впоследствии, если человек не нарушает правил общежития, вовремя вносит арендную плату, он получит право приватизировать жилплощадь.

В вашем случае чтобы решить ваш вопрос есть только один вариант решения, вам нужно обратиться на прием в местную администрацию, она обязана помочь вам в данном случае.

Именно служба соцзащиты в администрации может принять решение о выделении вам жилья, как бездомному гражданину, и не имеющему в вашем городе родственников.

Вы должны потребовать чтобы вам выделили жилье для себя и детей.