При покупке квартиры она сможет получить налоговый вычет?

Здравствуйте.

Моя супруга, пенсионерка, желает продать земельный участок и купить квартиру. При продаже участка, она, наверное будет должна заплатить НДФЛ .

При покупке квартиры она сможет получить налоговый вычет? И как это будет оформляться?

, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже участка, она, наверное будет должна заплатить НДФЛ .

Владимир

Это зависит от срока владения участком и основания его получения (наследство, дарение, покупка и т.п.) Уточните.

При покупке квартиры она сможет получить налоговый вычет?

Владимир

Если кроме пенсии у нее нет иных доходов, с которых платится НДФЛ, право на вычет отсутствует.

Для пенсионеров есть второй вариант — они могут получить вычет за три предшествующих года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск
Этот участок был выкуплен у горадминистрации для использования под строительство объекта торговли в мае 2018г.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Если заплатит налог с продажи участка, то сможет получить налоговый вычет с покупки квартиры, в соответствии со статьей 220 НК РФ.

Если продаст участок и купит квартиру в одном налоговом периоде (и не имеет другого налогооблагаемого дохода), то в следующем сможет и заплатить налог и получить вычет, оформив декларацию по форме 3НДФЛ.

При продаже участка, она, наверное будет должна заплатить НДФЛ.

Владимир

Здесь можно уменьшить налогооблагаемую базу за вычетом 1 млн. руб. или в размере документально подтвержденных расходов на приобретение участка (существенная разница между этими двумя вычетами). Лучше, конечно, вычет по расходам применить (НК РФ статья 220):

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Ну и

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Исходя из этого, заплатит налог.

При покупке квартиры она сможет получить налоговый вычет? И как это будет оформляться?
Владимир

Заплатив налог, сможет вернуть не более 260000 р. (с 2 млн. — 13 %).

Теперь:

— если в одном налоговом периоде совершены обе операции, то подается одна форма 3 НДФЛ одновременно на налог и вычет.

— если операции в разном налоговом периоде, например, продажа в 2021, покупка в 2022, то вначале придется заплатить налог с продажи участка в 2022, а потом получить вычет с покупки в 2023 году (после окончания налогового периода), если не работает.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир!

Ваш вопрос регулируется ст. 220 НК РФ.

Если ваша супруга владеет земельным участком который ей достался по договору ренты или в дар, то срок владения для того, что бы ей не платить налог составляет не более трёх лет.

Вы не пишите основания приобретения в собственность.

В остальных случаях не более 5 лет. В этот параметр, возможно она попадает.

Далее владеть она должна собственностью с периода до 01.01.2016, что бы не платить налог ст.220 НК РФ с продажи недвижимости.

Вы не пишите об этом тоже.

 Размер имущественного вычета составляет 1 млн. ₽, при продаже в период минимального срока владения, в который она возможно попадает.

Ей не придется платить налог с продажи, если она при обстоятельствах изложенных выше работала последний минимальный срок владения и отчисляли НДФЛ.

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру; или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве ...

Вычет распространяется на покупку жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, если супруга работала последние три года.

А если жилье было приобретено без отделки, то с помощью вычета можно возместить и расходы на ремонт и отделку – причем как на стоимость отделочных материалов, так и на оплату услуг бригады ремонтников, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Так же, супруга может получить налоговый вычет если строительство объекта еще не завершено, тогда для получения вычета в обязательном порядке нужен передаточный акт на квартиру или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Важно, что если у супруги будет договор участия в долевом строительстве и квитанции об оплате по нему, воспользоваться имущественным налоговым вычетом не получится (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФписьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 октября 2017 г. № 03-04-05/71416, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2016 г. № 03-04-05/40267 от 19 июня 2015 г. № 03-04-05/35504).

Согласно ст. 220 НК РФ:

К вычету также можно принять расходы на:

разработку проектной и сметной документации;
приобретение строительных и отделочных материалов;
работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
подключение дома к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).