Как ООО на УСН (6%) выдавать кредиты физлицу с расчетного счета в качестве кредитного брокера банка?

Здравствуйте!

Как мне, ООО на упрощенке 6% с ОКВЭД 62.01 выдавать кредиты и рассрочки в качестве кредитного брокера банка, где моя комиссия 4%

Если банк перечисляет деньги на мой расчетный счет, а мне нужно перечислить эти деньги физическому лицу (на карту или наличными)

В агентском договоре с банком прописано, что мы с ними работаем без НДС. Работаем от имени и за счет банка. Также прикладываю документы

По идеи деньги, которые мы получили от банка и перечисляем клиенту ни в доходах, ни в расходах не отражаются. В доходах у нас только вознаграждение от банка

Вопросы:

1. Когда я принимаю деньги от банка на РС, то могу обналичивать и распоряжаться ими. И не нужно за них отчитываться перед налоговой?

2. Как правильно отображать эти операции от перевода денег, которые мне нужно будет передать клиенту? Как

3. Как правильно отображать наши комиссионные вознаграждения?

4. Как правильно пользоваться и снимать свое вознаграждение? Как отображать эти операции?

5. Как мне переводить деньги физ лицам на карты или наличными с расчетного счета?

  • 3
    .jpg
, Алексей, г. Чебоксары
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Агентский договор обязательно возмездный — в нем должна быть указана сумма вашего вознаграждения. Вот только с них вы и должны заплатить 6% для УСН «Доходы».

Согласно (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) Доходом (выручкой) посредника от оказания посреднической услуги является его вознаграждение

Доходы при упрощенке признаются кассовым методом, то есть в момент получения оплаты от заказчика (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому авансы, полученные в счет предстоящего оказания посреднической услуги, также включаются в состав выручки (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108, от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15, решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).В рассматриваемой ситуации сумму посреднического вознаграждения на дату получения оплаты от заказчика определить невозможно. Поэтому всю поступившую сумму посредник должен включить в состав налогооблагаемых доходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 марта 2011 г. № 03-11-06/2/41.После того как посреднические услуги будут оказаны (например, на дату утверждения отчета посредника), налоговую базу по единому налогу можно скорректировать. Такой вывод следует из положений пункта 1.1 статьи 346.15 и подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Согласно этим нормам в состав доходов, учитываемых при расчете единого налога при упрощенке, у посредника не включаются средства, поступившие от заказчика в счет возмещения затрат, связанных с исполнением договора.В момент исполнения договора сумма ранее полученного аванса (включавшая в себя посредническое вознаграждение) перестает быть доходом посредника в полном объеме. Ведь часть поступивших средств была израсходована им для выполнения обязательств по договору. Этот факт позволяет уменьшить доход, ранее отраженный в книге учета доходов и расходов, на сумму документально подтвержденных затрат, которые должны оплачиваться за счет средств заказчика. После корректировки в составе доходов останется только сумма посреднического вознаграждения. Правомерность такого подхода косвенно подтверждается положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, согласно которым при возврате ранее полученной предоплаты исполнитель уменьшает налоговую базу в том периоде, в котором был произведен возврат. В данном случае часть средств, поступивших от заказчика и израсходованных в его интересах, можно рассматривать как возврат аванса в неденежной форме.

Как правильно отображать эти операции от перевода денег, которые мне нужно будет передать клиенту? Как

Алексей

Вас обычный агентский договор, по которому Вы действуете от имени и за счет банка.

Деньги, которые Вы получили от банка и перечисляете клиенту ни в доходах, ни в расходах не отражаются.
В доходах у Вас только вознаграждение от банка. И всё.

Как правильно отображать эти операции от перевода денег, которые мне нужно будет передать клиенту? Как

Алексей

Схема применяется агентом, при его действиях как посредника:

ДТ 62 — КТ 76 — выручка согласно договору.

ДТ 51- КТ 62 — покупатель перечислил деньги.

ДТ 76 — КТ 51 — перечисление денег за реализованные ТМЦ заказчику (за вычетом вознаграждения).
ДТ 62 — КТ 90/1 — вознаграждение агента отражено в учете.

ДТ 76 КТ 62 — к зачету вознаграждение агента.

Ведется забалансовый учет ТМЦ: Д004 – оприходование ТМЦ на продажу, К004 – списаны реализованные ценности. Учет заказчика услуг, принципала, отражает другую сторону той же сделки. Проводки сходны применяемыми по расчетам с поставщиками, но в них отражена еще и работа агента.