Пришла повестка явится в судебный участок, (предварительное суд. Заседание) (мировой судья, дело по КоАП), но

Пришла повестка явится в судебный участок, (предварительное суд. заседание) (мировой судья, дело по КоАП), но мой адвокат в отпуске, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы мне дали время, для того чтобы я заключил соглашение со своим адвокатом (он пока что в отпуске на неделю). Что будет тогда?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По КоАП РФ не предусмотрено предварительное судебное заседание. Прикрепите к вопросу повестку, можно обезличенно.

Согласно ст. 25.5 КоАП РФ:

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

Вы имеете право пользоваться услугами защитника, и вправе  заявить ходатайство об отложении судебного заседания для заключения соглашения с  защитником. И суд не вправе отказать Вам в удовлетворении данного ходатайства, поскольку Вы, если вы лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, имеете право на защиту.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Антон. Да Вы имеете право заявить в суде письменное ходатайство о переносе даты рассмотрения административного материала по причине необходимости воспользоваться юридической помощью. Данное право Вам дано ст.25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника,

 суды без проблем удовлетворяют данные ходатайства.

Если судья не удовлетворит данное ходатайство, то он обязан вынести письменное мотивированное определение об отказе, в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ

я бы Вам еще посоветовал заявить так же письменное ходатайство о переносе рассмотрения административного материала в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела. Отфотографировать материал и уже обратиться к адвокату с материалом для изучения и построения линии защиты. Такие ходатайства так же без проблем удовлетворяются.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В силу ст. 25.1, 24.4. КоАП РФ, да ходатайствовать вправе. Однако рассмотреть данный вопрос  в компетенции суда. Он может и отказать.

В указанном случае лучше заранее подготовить письменное ходатайство и направить в суд.

Единственное еще следует отметить, что в силу п.b ч.3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, что каждый обвиняемый вправе   иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты. Вот как раз и таким право нужно воспользоваться.

Дополнительно следует разъяснить.

В силу ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При этом, может быть рассмотрено при надлежащем уведомлении.

Соответственно,  с учетом указанного как раз нужно обосновывать свою позицию тем, что без защитника вы не сможете предоставить свою позицию, высказать свое мнение относительно дела, а также вам требуется время для подготовки к защите, в том числе для поиска защитника. При этом,  дело должно быть рассмотрено с вашим участием.

По практике с учетом первого заседания при наличии ходатайства об отложении заседания, его обычно удовлетворяют.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
могу ли я ходатайствовать о том, чтобы мне дали время

Антон

Да. Для этого нужно подготовить ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении (от лица, в отношении которого ведется производство).

Текст приблизительно такой:

В связи с отсутствием по уважительной причине представителя (отпуск) и на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, прошу отложить рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном… КоАП РФ, в отношении… на.
Антон
Клиент, г. Москва
А просто устно встать и заявить судье нельзя? Обязательно заранее иметь письменно?

устные ходатайство по адм. материалам запрещены, только письменные. Это требования КоАП РФ