ДТП суд с страховой фирмой

Попал в ДТП. 3 участника. Виновен не я. Обратился в страховую фирму виновника. Выплатили недостаточную сумму для ремонта. При этом обратился к оценщикам, ужерб в 3 раза выше чем выплата. Подал в суд на страховую фирму. Страховая фирма просит суд провести повторную экспертизу в другом городе (г.Тюмень) Данный город находится в 1100 км от моего города. Имею ли я право настаивать на проведении экспертизы в моем городе?

, Александр, г. Нягань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, на каком основании страховая просит провести экспертизу в другом городе?

Александр
Клиент, г. Нягань

Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу.

Точно не могу скзать почему страховая фирма настаивает на проведении экспертизы в г. Тюмень (мои интересы в суде представляет адвокат). Думаю это связанно с тем что центр по расчету выплат, у данной страховой фирмы, находится как раз в Тюмени. Так говорили представители страховой фирмы.

Судебное заседание прошло сегодня, завтра буду уточнять у адвоката детали.

Адвокат говорит что страховая фирма настаивала на проведении экспертизы в Тюмени, при этом называли конкретную фирму. (есть подозрения на то, что у страховой фирмы с названной фирмой имеется некая договоренность.)

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

В данном случае Вам как истцу стоит настаивать на проведении экспертизы, как уже сказала коллега, в выбранном Вами экспертном учреждении. С учетом того, что Ваши интересы представляет адвокат, думаю, ему не составит труда обосновать выбор экспертного учреждения в Вашем городе.

В любом случае, если Вас не устроит результат экспертизы, Вы можете его оспорить либо ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но уже в другом экспертном учреждении.

Удачи!

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Александр! вы вправе как сторона по делу предложить провести экспертизу в другом экспертном учреждении. для этого вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие компетентность выбранного вами экспертного учреждения - документы, подтверждающие квалификацию оценщиков, их членство в СРО, сведения о страховании гражданской ответственности и т.д. если вы уже отремонтировали свой автомобиль и экспертиза будет проводиться по материалам дела и фотографиям повреждений вашего автомобиля, то для вас не имеет роли, в каком городе будет проведена экспертиза, т.к. вам не придется предоставлять автомобиль для осмотра. а если вам необходимо будет предоставить автомобиль для осмотра (если вы его до сих пор не отремонтировали), то выясняйте, где будет производиться осмотр. определение суда о назначении экспертизы в части поручения ее проведения определенному экспертному учреждению, к сожалению, обжалованию не подлежит.

Александр
Клиент, г. Нягань

Спасибо за кнсультацию.

Дело в том, что частично автомобиль отремонтирован. Детали, которые необходимо было заменить, я не поменял. Произвели только покраску деталей.

Оценка независимой экспертизы проведена фирмой с предоставлением документов о подтверждении их компетенции. Я бы хотел, только со стороны реальной оценки в нашем регионе, удобства и скоращения времени повторного судебного заседания,провести в моем городе или ближайшем.

Фактически, проведение отценки ущерба возможно в любом городе, но, к сожалению стоимость услуг и товаров, в моем городе значительно отличаются от стоимости в г. Тюмени. А за доставку товара или мою поездку для проведения ремонта наверное мне никто не оплатит.

К сожалению, в этом случае, постродавший платит дважды.

экспертиза может проводиться хоть в Москве, однако цены на запчасти эксперт будет учитывать средние рыночные в вашем регионе. расценки на работы по восстановлению лакокрасочного покрытия, поскольку автомобиль находится на гарантии, эксперт обязан указать соответствующие ценам официального дилера. это требования МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ (РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ), утвержденного Минэкономики РФ 4 июля 1998 г. N РД 37.009.015-98, его можно найти в интернете, именно им будут руководствоваться эксперты в первую очередь