Здравствуйте, Как узнать кому принадлежит авторское право на стихотворение?

Здравствуйте,

Как узнать кому принадлежит авторское право на стихотворение?

, юлия, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос, если Вы в интернете нашли стих, то автор это скорее всего тот кто ранее всех выложил в сеть данное произведение, либо есть подпись под стихом.

Авторское право на произведение принадлежит автору, регистрация для этого не требуется. Авторское право вступает в силу в момент публикации или демонстрации произведения.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, я не совсем точно сформулировала вопрос. Имя автора известно, но, вероятно, права на его произведения после смерти перешли наследникам. Поэтому, вопрос был как найти того к кому можно обратиться по поводу использования произведения.