Почему нотариус делит долю мужа между детьми?

Доброе утро! У меня 29 февраля 2020 года умер муж. В наследство встали сын наш свекровь и сын от первого брака. Я вдова и свекор переписали доли на моего сына. Наследство в однокомнатной квартире. У моего сына 3 /5доли.у сына от первого брака и свекрови по 1/5доли в квартире. Свекровь умерла 13 марта 2021 года и в наследство встали муж, второй сын свекрови. А доля от матери принадлежащие моему покойному мужу делится между моим сыном и сыном от первого брака. Почему нотариус делит долю мужа между детьми? А меня вдову не включила в наследство. Ещё сын от первого брака продаёт долю свою третьим лицам. Он же должен письменно прислать не письмо о продаже доли и получить от меня отказ или я должна выкупить его долю как я понимаю. В квартире прописан только мой несовершеннолетний сын

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

А доля от матери принадлежащие моему покойному мужу делится между моим сыном и сыном от первого брака.

Валерия

Добрый день!

Всё правильно т.к. внуки наследуют по праву представления, если нет в живых их родителей, а вы не наследуете после смерти свекрови т.к. у вас нет родственных отношений.

Ещё сын от первого брака продаёт долю свою третьим лицам. Он же должен письменно прислать не письмо о продаже доли и получить от меня отказ или я должна выкупить его долю как я понимаю. В квартире прописан только мой несовершеннолетний сын

Валерия

Если один из совладельцев решить продать свою долю, то нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).