Как продать землю

Здравствуйте у меня в собственности 500га сельхоз земли могу ли я ее подарить кому либо. продать не могу нужно сначала подать заявление Куим .

, Юрий, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы собственник и участок не обременен залогом или запретом на регистрационные действия, то в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ можете и продать и подарить участок. Если же он у Вас в аренде, то Вы можете передать права и обязанности по нему при определенных обстоятельствам.

Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете отказаться от земельного участка.

Согласно п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ, отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав или МФЦ.  Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте эта земля досталась мне в наследство.Есть человек на его деньги покупалась эта земля и он хочет чтобы я ему ее передал -продал он привез человека с которому я должен продать. Есть еще одни люди тоже хотят эту землю они с администрацией давят запугивают милионным налогом

Продайте этот участок тому, кто желает купить. Договор купли-продажи можно подготовить у нотариуса,  здесь нотариальное удостоверение выступает гарантом законности сделки. Можно обратиться к любому юристу, который сможет составить вам договор купли-продажи земельного участка. Затем обратитесь в МФЦ для совершения государственной регистрации перехода права на земельный участок.

Желаю удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При продаже или дарении возникают определенные налоговые последствия, для того, чтобы их оценить необходимо детально изучить вашу ситуацию (сроки, стоимость имущества и т.п.).

Разумеется вы можете и продать и подарить имущество, письмо госорганам с предложением выкупить участок элементарно составляется, ничего сложного там нет.