8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый командир роты постоянно лишает меня свободного времени, ставит на дежурства в выходные, оставляет

Добрый вечер.

яофицер, командир взвода, начальник образца военной техники, несу боевое дежурство. Новый командир роты постоянно лишает меня свободного времени, ставит на дежурства в выходные, оставляет после суточного дежурства на службе, поручая мне огромное количество задач с которыми за один день справиться не возможно. При этом, учёт переработки ведётся исключительно в интересах командира. Как доказать в прокуратуре свое нахождение в части, если он отрицает свои требования, и другие подчинённые его просто боятся.? И на что мне опираться в подаче заявления в прокуратуру.?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Юношев
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, Ваша ситуация стара как мир — многие командиры самоутверждаются именно таким способом (на большее у них ума не хватает), и руководство их, как правило поддерживает (хотя, по большей части, опосредованно). Считается, что молодой офицер должен «службу почувствовать» и в полной мере «преодолеть все тяготы и лишения». Вместе с тем ч. 1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит, что:

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Что Вы можете сделать в данной ситуации?

Первое. В журнале учета служебного времени, не просто расписывайтесь, а своей рукой указывайте время прибытия на службу и ухода. Согласно аб. 2 п. 2 «Порядка учета служебного времени...»:

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Второе. Перед направлением рапорта в военную прокуратуру собирайте косвенные подтверждения Вашего нахождения на территории части — данные телеметрии (она сейчас практически везде есть), Ваши росписи в различных учетных журналах, книгах, ведомостях и пр.  (ставьте в обязательном порядке дату и время своей рукой), прохождения КПП (отмечайте когда Вы проходили КПП, если надо расписаться в журнале — ставьте дату и время), телефонные звонки со стационарных телефонов и тому подобное.

Третье. На счет постоянных дежурств в выходные дни. Соберите данные о Ваших дежурствах в выходные дни, сравните с дежурствами других офицеров Вашей роты и подайте мотивированный рапорт руководителю, который утверждает график дежурств с просьбой разъяснить данную ситуацию. Или запишитесь к нему на личный прием.

Самое главное. После того, как накопите достаточно материала — найдите юриста, разбирающегося в военном праве (лучше бывшего военюриста или сотрудника правоохранительных органов) и проконсультируйтесь как грамотно написать рапорт и какие подтверждающие документы к нему приобщить, и куда именно направить (лучше направлять сразу в несколько инстанций).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению для Вас факт нахождения на службе вы ничем не подтвердите, должен быть приказ о привлечении вас к исполнению обязанностей, это основано на двух последних судебных спорах проведенных мною в СПб гарнизонном военном суде и 224 ГВС. Кроме того, жалоба в военную прокуратуру не имеет практически никакого эффекта, так как нет приказов и все. В данной ситуации, когда Вам ставится задача на выполнение каких то действий за пределами регламента служебного времени вы должны требовать приказ, причем письменный. Рассказ о том что военнослужащий должен выполнить приказ а потом его обжалоать не актуален, так как уходя домой после наряда вы как раз и выполняете приказ командира воинской части утвердившего регламент, а командир роты слишком мал и глуп чтобы его отменить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как действовать если врачи госпиталя намерено не ставят категорию д
Муж подписал контракт с мо в сентябре 2023 года. В ноябре получил ранение. Один осколок извлекли в Ростове. Второй извлекать не стали. Отправили в часть. В части дали 15 дней отпуска. По приезду домой рука так и не работала. Обратились с поликлинику при госпитале. Где врачи в голос все утверждали, что у тебя все хорошо. По приезду в часть было назначено ввк. Где невролог нарюписала. Срочная реабилитация. Лор написал, что не подлежит к военной службе. Заключение лора никто в расчёт не берет. Прошли реабилитацию в больнице для гражданских. Так как в госпитале данных услуг нет. По окончанию отпуска вернулись в часть. На заключение реабилитации сказали. Вы наверно им заплатили. Отправили в соседний город к неврологу. Запись к нему аж через месяц. Весь этот месяц нам дали приказ находится рядом с часть и каждый день кроме выходных приходить на построение и находится в части до обеда. После обеда так же обязаны вернуться в часть и находится там до 18.00. Правомерно ли это. Еще вопрос. Как действовать если врачи госпиталя намерено не ставят категорию д.
, вопрос №4071083, Татьяна, г. Новосибирск
Военное право
Что мне делать и куда обращаться, помогите
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту на СВО. В октябре 2023г находясь в очередном отпуске, по неосторожности дома сломал правую ногу, где скорой помощью был госпитализирован в Астраханскую областную больницу с диагнозом: " Открытый перелом обеих костей голени со смещением отломков 2/3 ноги". Там же была проведена операция и поставлены металлические пластины на обе кости голени. Командование части было сразу же мною уведомлено справкой. Через месяц я был выписан и направлен на амбулаторное лечение. Я обратился в военную поликлинику г. Астрахань, где проходил ВВК на протяжении 4-х месяцев с заключениями категории "Г". Нога нормально не работает, болит, хожу на костылях. В военной поликлинике никакого лечения не применяли, продлевали ВВК и всё. Со слов врачей нет консолидации сращивания костей, кости при операции не совместили. Из Астрахани меня отправили снова к себе в часть на СВО своим ходом. По прибытию в часть г. Новоазовск ДНР, меня госпитализировали в госпиталь в ДНР, где 30.03.24г снова комиссия ВВК поставила категорию "Г" с предоставлением отпуска по болезни на 30 суток. 01.04.24г мною подан рапорт на отпуск командиру роты, однако им рапорт принят, но до сегодняшнего дня рапорт не передан на подпись командиру полка. Мне необходима повторная операция, однако командир роты на это игнорирует. Что мне делать и куда обращаться, помогите
, вопрос №4070709, Аркадий, г. Москва
Защита прав призывников
Командир части отзывает с отпуска, осталось 18 дней отпуска?
Командир части отзывает с отпуска, осталось 18 дней отпуска? что с ними будет
, вопрос №4070684, Анатолий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если командир роты не подписывает рапорт об окончания контракта?
Здравствуйте, если командир роты не подписывает рапорт об окончания контракта?но в военном билете стоит печать инаписано снят с военного учёта по возрасту, мужу 53 года.
, вопрос №4070285, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.06.2021