Новый командир роты постоянно лишает меня свободного времени, ставит на дежурства в выходные, оставляет

Добрый вечер.

яофицер, командир взвода, начальник образца военной техники, несу боевое дежурство. Новый командир роты постоянно лишает меня свободного времени, ставит на дежурства в выходные, оставляет после суточного дежурства на службе, поручая мне огромное количество задач с которыми за один день справиться не возможно. При этом, учёт переработки ведётся исключительно в интересах командира. Как доказать в прокуратуре свое нахождение в части, если он отрицает свои требования, и другие подчинённые его просто боятся.? И на что мне опираться в подаче заявления в прокуратуру.?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, Ваша ситуация стара как мир — многие командиры самоутверждаются именно таким способом (на большее у них ума не хватает), и руководство их, как правило поддерживает (хотя, по большей части, опосредованно). Считается, что молодой офицер должен «службу почувствовать» и в полной мере «преодолеть все тяготы и лишения». Вместе с тем ч. 1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит, что:

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Что Вы можете сделать в данной ситуации?

Первое. В журнале учета служебного времени, не просто расписывайтесь, а своей рукой указывайте время прибытия на службу и ухода. Согласно аб. 2 п. 2 «Порядка учета служебного времени...»:

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Второе. Перед направлением рапорта в военную прокуратуру собирайте косвенные подтверждения Вашего нахождения на территории части — данные телеметрии (она сейчас практически везде есть), Ваши росписи в различных учетных журналах, книгах, ведомостях и пр.  (ставьте в обязательном порядке дату и время своей рукой), прохождения КПП (отмечайте когда Вы проходили КПП, если надо расписаться в журнале — ставьте дату и время), телефонные звонки со стационарных телефонов и тому подобное.

Третье. На счет постоянных дежурств в выходные дни. Соберите данные о Ваших дежурствах в выходные дни, сравните с дежурствами других офицеров Вашей роты и подайте мотивированный рапорт руководителю, который утверждает график дежурств с просьбой разъяснить данную ситуацию. Или запишитесь к нему на личный прием.

Самое главное. После того, как накопите достаточно материала — найдите юриста, разбирающегося в военном праве (лучше бывшего военюриста или сотрудника правоохранительных органов) и проконсультируйтесь как грамотно написать рапорт и какие подтверждающие документы к нему приобщить, и куда именно направить (лучше направлять сразу в несколько инстанций).

Удачи Вам!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению для Вас факт нахождения на службе вы ничем не подтвердите, должен быть приказ о привлечении вас к исполнению обязанностей, это основано на двух последних судебных спорах проведенных мною в СПб гарнизонном военном суде и 224 ГВС. Кроме того, жалоба в военную прокуратуру не имеет практически никакого эффекта, так как нет приказов и все. В данной ситуации, когда Вам ставится задача на выполнение каких то действий за пределами регламента служебного времени вы должны требовать приказ, причем письменный. Рассказ о том что военнослужащий должен выполнить приказ а потом его обжалоать не актуален, так как уходя домой после наряда вы как раз и выполняете приказ командира воинской части утвердившего регламент, а командир роты слишком мал и глуп чтобы его отменить