Здравствуйте, что мне грозит, если я работаю массажисткой в мужском спа салоне эротичсекого характера?

Уточнение от клиента
Можно пожалуйста ответить тут, не могу вззять трубку
, Ника, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Для начала необходимо понимать, что сложилась судебная практика, согласно которой само функционирование массажного салона с услугами эротического характера относят к организации занятия проституцией.

По мнению суда (Постановлении Московского городского суда от 10.12.2018 N 4у-6771/18 указано), разъяснившего порядок применения ч. 1 ст. 241УК РФ, под притоном для занятий проституцией имеется в виду жилое или нежилое помещение либо иное место, специально приспособленное или систематически используемое для предоставления половых услуг за вознаграждение. Под половыми услугами, в свою очередь, следует понимать не только половые сношения, но и удовлетворение половой похоти иным способом (в рассматриваемом случае осуществлялось девушками салона посредством эротического массажа).

Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как следует из диспозиции статьи, имеется ввиду именно организация притона, а не участие в нем.

В судебной практике действия сексуального характера трактуются широко. К примеру, 23 декабря 2013 г. городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признал Р. виновным в организации занятия проституцией. Как установил суд, Р. вменил в обязанности мастерам по релаксации оказание в обнаженном виде услуг, выраженных в заместительных формах половой активности (мастурбация и петтинг, трение о наружные половые органы, трение о бедра или груди), направленных на достижение клиентами оргазма (семяизвержения).

За участие в оказании подобных услуг, лицо подлежит административному наказанию:

Статья 6.11. КоАП РФ

 Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Именно занятие проституцией суды усматривают в действиях массажисток при оказании подобного рода услуг.

Таким образом, Вам может грозить небольшой штраф, размер которого указан выше. Удачи!

Ника
Клиент, г. Москва
Значит если я никак не привлекаю людей в эту сферу, меня ни в коем случае не посадят? Очень стыдно об этом писать, просто трудности с деньгами, а сесть в тюрьму не хочу и очень опасаюсь
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброе утро!

Даже если в Ваших действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 241 ук рф реального лишения свободы Вам суд не назначит, максимум штраф.