Вопрос в том, нужно ли их уведомлять письменно о принудительном взыскании долгов либо можно сразу обращаться в суд?

Добрый день! В нашем СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) немало должников по членским взносам. Вопрос в том, нужно ли их уведомлять письменно о принудительном взыскании долгов либо можно сразу обращаться в суд? Спасибо!

, Александр, г. Новокузнецк
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Перед тем как переходить к решительным действиям, председатель должен уведомить неплательщика об имеющемся долге. Для этого потребуется направить садоводу досудебную претензию. Сделать это можно двумя способами: передать лично в руки и взять с садовода расписку о получении;
отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
В претензии обязательно указать: размер имеющегося долга;
сроки для его погашения;
меры, которые будут приняты в случае отказа от оплаты.
После того, как садовод получит письмо, закон дает ему 30 дней на оплату долга. Многие неплательщики предпочитают не связываться с судом, а погасить задолженность в досудебном порядке — полностью или хотя бы частично.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк
Алеся, большое спасибо!