В результате банкротства застройщика создан ЖСК

Добрый день!

В 2014 году покупалась квартира по договору долевого участия. По факту просрочки сроков по суду взымалась неустойка не продолжительное время. Длительное время организация ООО "Гринфлайт" была на стадии процедуры наблюдения по банкротству, т.к. большой микрорайон остался без жилья. Через несколько лет появился желающий достроить наши дома в лице ООО"Трест Магнитострой", естественно на своих выгодных условиях. Большинству участников строительства квартиры обменяли, на менее выгодных условиях, а квартиры дольщиков забирал ООО "Трест Магнитострой" по договору уступки. Остались два дома, где всем оставшимся дольщикам (человек 30-40 примерно) обещали либо достроить из фонда обманутых дольщиков либо возместить средства так же из этого фонда. В результате ООО "Трест Магнитострой" выкупив большую долю квартир, разбавив физ.лицами имеющим к данной организации прямое отношение создал ЖСК. По факту голосования "реальные физ.лица" ничего не решают. Нас просто задвинули. Согласно Устава Кооператива, понятно, что дольщикам проще забыть про свое жилье, нежели вступать в кооператив и платить неизвестные суммы. Суд пока перенесли на 10- июня, по ходатайству об ознакомлении Устава, т.к предоставлять нам его никто не собирался. Во вложении Устав и протокол голосования.

Что из этого мы можем сделать в пользу обычных физ.лиц и обманутых дольщиков?

Что будет если мы не будем вступать в кооператив?

Какие шансы вернуть свои средства?

Можем ли мы в данном случае перепродать свои квартиры?

Может ли кооператив действовать без гос.поддержки и может ли обратиться за поддержкой?

Является ли законным, что решение принято людьми, которые на руках имеют договора уступки, а не первоначальные договора долевого участия с организацией банкротом?

Просьба дать развернутый ответ на ссылки в законе.

Готовы к дальнейшему сотрудничеству.

  • Протокол собрания
    .pdf
  • Св-во Олимп 46 (1)
    .pdf
, Анастасия, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Посмотрел ваши документы. Объем вопроса вряд ли позволит дать ответ в таком формате. Проблема в том, что в настоящее время действует несколько редакций закона о банкротстве, в зависимости от даты введения процедуры банкротства. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос не достаточно изучить приложенные вами документы, необходимо выделить необходимую для вашей ситуации редакцию закона, в ее контексте оценить правомерность принятых решений по созданию кооператива, возможность альтернативных вариантов и соответственно, ответить на все поставленные вами вопросы. Судя по уставу непонятно, передали кооперативу незавершенное строительство или нет, помимо этого десятки деталей которые необходимо выяснять.

Общие принципы в такого рода вопросах, это добровольность участия в кооперативе, возможность уступки прав по ДДУ (если иные условия позволяют), возможность остаться в реестре кредиторов (реальность денежной компенсации зависит от финансового положения должника).

Кроме того, как я понимаю, лица которые согласны принять квартиры без отделки ничего не обязаны доплачивать.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Согласно устава, там указаны 6 пунктов обязательств по оплате. Разве физ лиц не обязывают платить 5 из них? Один пукт не платим, а остальные мы же так же должны оплачивать? Или мы неправильно понимаем?