Я в спортзале попробовала открыть ключом чужой ящик для переодевания

Я в спортзале попробовала открыть ключом чужой ящик для переодевания. Получилось. Забрала от туда пакет с вещами и уехала. Звонит сотрудник полиции и зовет на допрос. Что мне будет?

, Юля, г. Екатеринбург
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваши действия будут квалифицированы по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По данной статье возможно прекращение дела за примирением сторон, если потерпевшая не будет иметь претензий.

Но это только в том случае, если Вы ранее не судимы

Юля
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Не судима
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. При данных обстоятельствах возможно вообще избежать уголовного дела при правильно избранной Вами позиции в ходе подведения проверки в порядке ст 144 УПК РФ. Советую Вам занять неоднозначную позицию. В случае возбуждении уголовного дела его можно будет прекратить за примирением сторон или судебным штрафом, если потерпевшая не будет возражать и Вы не судимы.

Ольга Ушакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы совершили кражу ст.158 УК РФ. Но, в ваших вводных нет ничего о стоимости вещей. Если они в общей сложности до 2500 рублей, то это мелкое хищение и уголовной ответственности нет.

 Однако, вам звонят из полиции и просят прийти на допрос. Если это следователь (а допрос может проводить только он, значит дело уже возбуждено). Пока не посмотрите видео с камер наблюдения советую взять ст. 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний, по вашему отношению к виновности или не виновности — тоже. Нужно смотреть, есть ли свидетели кражи, что снято на видео камеры наблюдения (если есть) и т.д.  Поэтому, совет один — обращайтесь к адвокату. На беседу с оперативным сотрудником также советую идти с адвокатом.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброе утро!

Если стоимость похищенного меньше 2 500 р., то это административное правонарушение, если больше, то уголовное преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ. По данной статье возможно прекращение дела за примирением сторон, если потерпевшая не будет иметь претензий