Подскажите, как лучше действовать дальше?

Здравствуйте!

Заказала ВКР у ИП, есть договор.

По условиям договора мне должны были предоставить работу уникальностью не менее 70%, в итоге работа оказалась не уникальной , т к текст был подвержен кодировке и Антиплагиат распознал его как уникальный.

Работа по этой причине для защиты оказалась совершенно непригодной.

Подскажите, как лучше действовать дальше ?

, София, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

Договором прописано каким именно образом проверяется уникальность работы?

В данном случае, если Вы произвели проверку работы оговоренным договором способом и подтверждена ее не уникальность — то есть все основания говорить о том, что работа выполнена ненадлежащего качества.

В этой связи в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете заявить одно из следующих требований

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Соответственно Вы требуете безвозмездно устранить выявленные недостатки, установив срок их устранения, который должен быть не менее 7ми дней.

Если по истечении указанного срока недостаток не будет устранен, то согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Кроме того, поскольку в таком случае Вы вынуждены будете обратиться за оказанием услуги к иному исполнителю, то дополнительно можете требовать возместить причиненные Вам убытки в виде разницы в ценах по договору с новым исполнителем.

Подскажите, как лучше действовать дальше ?

София

Сейчас подаете претензию с требованием исправить в течение 7ми дней работу и предоставить результат, отвечающий требованиям уникальности.

Если в течение указанного срока этого сделано не будет — тогда требуете вернуть Вам Ваши деньги и компенсировать причиненные убытки, в связи с заказом работы у другого исполнителя.

София
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю за развёрнутый ответ.
Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд действительно реально вернуть деньги? Ущерб составил 12000 рублей. На руках у меня договор, переписка, чеки(Сбербанк онлайн о переводе средств) и подтверждение заказчика о получении денежных средств. Деньги перечисляла на банковскую карту ИП, в договоре данные реквизиты не были указаны, но в переписке есть информация о получении Заказчиком денежных средств.