Приставы и алименты

добрый день,я плачу алименты на детей в размере 50% от зарплаты,судебный приказ на работе ,там и отчисляют алименты ,сегодня банк передал на меня судебным приставам долг на взыскание,ситуация такая,с моей зарплаты уходит половина на алименты и с оставшейся половины приставы тоже снимают половину,я остаюсь с 25% зарплаты,по закону ли это? что можно предпринять в данной ситуации?

, Анна, г. Киселевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас взыскивают и остаётся лишь 25 % зарплаты (дохода), то таки действия неправомерны. Так, в силу ст. 99 ФЗ «О ЗПП»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Направьте жалобу на имя пристава в порядке ст. 121 ФЗ «об ИП», укажите р/с, а также данные по ЗП счёту. Укажите, что остаётся лишь 25 % таким образом.