Вместо чека алкотестера, распечатка памяти тестера

В дело не приобщен бумажный носитель (чек), а приобщена распечатка памяти тестера. Распечатывалась она в моё отсутствие, подписи моей нет. Судья утверждает, что это не нарушение, что чеки в нашем районе не печатаются, так как тестеры не осначены принтерам. Правомерно ли это? Если нет, на какие нормативной правовые документы ссылаться? Фото распечатки прилагаю.

  • IMG_20210603_170441
    .jpg
, Татьяна, г. Сатка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, какие ещё доказательства, помимо распечатки показаний в деле имеются?

 Протокол освидетельствования на состояние опьянения подписан лицом, проходившим освидетельствование, видеозапись велась, приложена к делу?

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К сожалению, если даже в деле не имеется чека алкотектора, но реально освидетельствование на состояние опьянения было проведено с соблюдением требований, предусмотренных ст. 27.12 КоАП РФ, и результаты показаний алкотектора отражены в протоколе освидетельствования, с которым согласилось, лицо, проходившее освидетельствование и понятые (при их наличии и отсутствии видеозаписи), да ещё и представлена заверенная надлежащим образом распечатка показаний алкотектора, то шансов на прекращение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, нет.

Если при прохождении освидетельствование на состояние опьянения были допущены процессуальные нарушения, которые отражены в составленном акте, то шансы на прекращение дела об административном правонарушении имеются. Но надо изучать документы, которые поступили в суд.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Татьяна. Освидетельствование проводилось на  месте сотрудниками ГИБДД или в мед. учреждении? Если в мед. учреждении то прилагать чек распечатанный они обязаны, согласны п.10 Приказа Минздрава России от 18.12.2015г. №933н

Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений <1>, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе

Поэтому если освидетельствование проводилось в мед. учреждении то к акту медицинского освидетельствования должен прикладываться и распечатанный результат на бумажном носителе.

Если освидетельствование на месте проводилось, то там немного иначе.

Вам в любом случае можно оспаривать результаты освидетельствования, так как в распечатке памяти прибора нет сведений о том, кто это продувал. То есть невозможно доказать, что это был именно Ваш результат. Отрицайте это.

подойдите комплексно к линии защиты. от отстранения от управления до составления адм. протокола. Чтобы адм. протокол соответствовал требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.