12.7.1 по ошибочному решению суда

Меня остановили сотрудники ДПС и выяснилось, что в отношении меня существует решение суда, которое гласит: "Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО до наступления стойкой ремиссии (излечения).". О данном решении суда я никоим образом уведомлен не был.

После ознакомления с материалом административного дела стало ясно: имеет место судебная ошибка. В деле одновременно использованы и некорректно сопоставлены данные двух разных людей: мой паспорт и в/у и там же данные об учете в ПНД у нарколога, амбулаторная карта другого человека.

Этот другой человек - мой полный однофамилец, совпадает также год рождения, все остальные данные отличаются: дата рождения, место рождения, прописка, образование, наличие (у него) судимостей. В результате данной путаницы, которую допустили как врачи из ПНД, так и все, кто участвовал в данном деле (истец - прокурор, судья), было вынесено ошибочное и неправомерное решение о лишении меня права управления т/c. На это решение суда подана апелляция и нет сомнений в том, что оно будет отменено, но это в будущем, а пока оно в силе.

Права у меня изъяли, составили протокол по 12.7, позднее был разбор у замначальника ОГИБДД, результатом которого стало постановление о нарушении и штраф в 5000. Поскольку на момент этого разбора у меня еще не было ни материалов административного дела, из которого следует факт ошибки, ни ответа от ПНД о том, что на учете я не состою, то все мои аргументы были в формате устных соображений и косвенных доводов.

Теперь, когда вся фактура у меня на руках и судебная ошибка очевидна, я подготовил аргументированную жалобу на постановление начальнику ГИБДД с просьбой отменить его, как основанное на ошибочном и незаконном решении суда. Какие у меня перспективы? Стоит ли далее пытаться обжаловать постановление начальника ОГИБДД в суде, если он решит оставить постановление по 12.7 ч.1 в силе?

, Дмитрий, г. Ангарск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

Глава 12 КоАП РФ устанавливает перечень правонарушений в области дорожного движения, за совершение которых наступает административная ответственность.

В случае, когда лицо, привлеченное к административной ответственности не согласно с инкриминируемым ему нарушением, необходимо обязательно обжаловать постановление ГИБДД вне зависимости от вида и размера назначенного административного наказания.

В главе 30 КоАП РФ предусмотрен порядок обжалования постановления об административном правонарушении.

Примите во внимание, что несоблюдение порядка обжалования, который установлен, влечет за собой отказ в принятии и рассмотрении жалобы по существу.

Жалоба на постановление, которое было вынесено сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (пункт 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Таким образом, в случае, если доказан факт отсутствия Вашей ответственности, Вы имеете полное право обжаловать решение сотрудников ГИБДД.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу в установленный срок — 10 суток с момента получения копии постановления, то в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы у Вас будет право обжалования и постановления, и решения об отказе в удовлетворении жалобы в суд на основании ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Полагаю, что пока не отменено незаконное решение суда, Ваша жалоба не будет удовлетворена.

В Вашей ситуации необходимо принять меры к отмене решения по иску прокурора о лишении Вас права управления транспортными средствами. Для этого — подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру с указанием всех нарушений и просите, чтобы прокурор подал в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы сами также можете подать в суд такое заявление на основании ст. 350 КАС РФ:

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если в удовлетворении Вашей жалобы начальник ГИБДД откажет, то Вы подавайте жалобу в суд, а в суде заявляйте об отложении рассмотрения жалобы до пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. А первоначальное решение вы обжаловали, намёткой сейчас стадии рассмотрение жалобы?

сейчас однозначно надо обжаловать и постановление по 12.7 КОАП РФ и решение по жалобе в районный суд. Если Вы того не сделаете потом не отмените постановление так как оно не было предметом судебной оценки. Даже если суд не отменит постановление то потом можно будет их обжаловать когда решение по ограничению права управления будет отменено

Если сейчас не обжалуете в суд, то потом суды уже не примут жалобу. Поэтому сейчас однозначно обжаловать и результат не важен

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Подана апелляция, пока судом только зарегистрирована жалоба и ходатайство о восстановлении сроков обжалования, дальше движения не было.