8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

12.7.1 по ошибочному решению суда

Меня остановили сотрудники ДПС и выяснилось, что в отношении меня существует решение суда, которое гласит: "Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО до наступления стойкой ремиссии (излечения).". О данном решении суда я никоим образом уведомлен не был.

После ознакомления с материалом административного дела стало ясно: имеет место судебная ошибка. В деле одновременно использованы и некорректно сопоставлены данные двух разных людей: мой паспорт и в/у и там же данные об учете в ПНД у нарколога, амбулаторная карта другого человека.

Этот другой человек - мой полный однофамилец, совпадает также год рождения, все остальные данные отличаются: дата рождения, место рождения, прописка, образование, наличие (у него) судимостей. В результате данной путаницы, которую допустили как врачи из ПНД, так и все, кто участвовал в данном деле (истец - прокурор, судья), было вынесено ошибочное и неправомерное решение о лишении меня права управления т/c. На это решение суда подана апелляция и нет сомнений в том, что оно будет отменено, но это в будущем, а пока оно в силе.

Права у меня изъяли, составили протокол по 12.7, позднее был разбор у замначальника ОГИБДД, результатом которого стало постановление о нарушении и штраф в 5000. Поскольку на момент этого разбора у меня еще не было ни материалов административного дела, из которого следует факт ошибки, ни ответа от ПНД о том, что на учете я не состою, то все мои аргументы были в формате устных соображений и косвенных доводов.

Теперь, когда вся фактура у меня на руках и судебная ошибка очевидна, я подготовил аргументированную жалобу на постановление начальнику ГИБДД с просьбой отменить его, как основанное на ошибочном и незаконном решении суда. Какие у меня перспективы? Стоит ли далее пытаться обжаловать постановление начальника ОГИБДД в суде, если он решит оставить постановление по 12.7 ч.1 в силе?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ангарск
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

Глава 12 КоАП РФ устанавливает перечень правонарушений в области дорожного движения, за совершение которых наступает административная ответственность.

В случае, когда лицо, привлеченное к административной ответственности не согласно с инкриминируемым ему нарушением, необходимо обязательно обжаловать постановление ГИБДД вне зависимости от вида и размера назначенного административного наказания.

В главе 30 КоАП РФ предусмотрен порядок обжалования постановления об административном правонарушении.

Примите во внимание, что несоблюдение порядка обжалования, который установлен, влечет за собой отказ в принятии и рассмотрении жалобы по существу.

Жалоба на постановление, которое было вынесено сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (пункт 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Таким образом, в случае, если доказан факт отсутствия Вашей ответственности, Вы имеете полное право обжаловать решение сотрудников ГИБДД.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если Вы подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу в установленный срок — 10 суток с момента получения копии постановления, то в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы у Вас будет право обжалования и постановления, и решения об отказе в удовлетворении жалобы в суд на основании ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Полагаю, что пока не отменено незаконное решение суда, Ваша жалоба не будет удовлетворена.

2
0
2
0

В Вашей ситуации необходимо принять меры к отмене решения по иску прокурора о лишении Вас права управления транспортными средствами. Для этого — подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру с указанием всех нарушений и просите, чтобы прокурор подал в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы сами также можете подать в суд такое заявление на основании ст. 350 КАС РФ:

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Если в удовлетворении Вашей жалобы начальник ГИБДД откажет, то Вы подавайте жалобу в суд, а в суде заявляйте об отложении рассмотрения жалобы до пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. А первоначальное решение вы обжаловали, намёткой сейчас стадии рассмотрение жалобы?

1
0
1
0

сейчас однозначно надо обжаловать и постановление по 12.7 КОАП РФ и решение по жалобе в районный суд. Если Вы того не сделаете потом не отмените постановление так как оно не было предметом судебной оценки. Даже если суд не отменит постановление то потом можно будет их обжаловать когда решение по ограничению права управления будет отменено 

Если сейчас не обжалуете в суд, то потом суды уже не примут жалобу. Поэтому сейчас однозначно обжаловать и результат не важен

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Подана апелляция, пока судом только зарегистрирована жалоба и ходатайство о восстановлении сроков обжалования, дальше движения не было.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.06.2021