8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за некачественный товар, если человек прекратил свою деятельность как ИП?

В 2018 году я как физ. лицо приобрела у ИП С.О.Г. (Продавец) Товар - холодильное оборудование (фризер).

Товар я получила, но спустя несколько дней фризер вышел из строя. Между мной и Продавцом в ходе email переписки было принято решение вернуть оборудование поставщику для проведения экспертизы. Товар был получен обратно Продавцом, что подтверждается транспортной накладной и письмом Продавца по email о получении.

Однако, после получения Товара, Продавец перестал выходить на связь. Деньги не вернул.

Касательно оплаты: Между мной и ИП С.О.Г был заключен договор. Договор предусматривал оплату на расчётный счёт продавца. Тем не менее в ходе телефонного разговора продавец попросил зачислить деньги на карту Сбербанка. Номер карты продавец выслал смс сообщением на телефон. Оплата была произведена на карту другого человека. Как сообщил Продавец карта принадлежит его супруге. Поскольку сделка основывалась на доверии, данный факт оплаты мне не показался странным и я оплатила товар. Оплата подтверждается электронной квитанцией в личном кабинете Сбербанка.К сожалению смс сообщения с номером карты и сопутствующие смс у меня отсутствуют как доказательства. Я обратилась в ПАО МТС с просьбой предоставить переписку между мной и О.Г. Данный запрос не был удовлетворён. Соответсвенно есть загвоздка в доказательстве.

В ноябре 2021 года я подала иск в районный суд, повторное заседание назначено на 7 июня 2021. В этой связи, прошу подсказать по необходимым ходатайствам для подачи в суд, и положительного решения в мою пользу.

На данный момент судья запросила показать переписку(вк и mail)с ноутбука на заседание. Данные переписки подтверждают, что С.О.Г получил оборудование назад.

Имеются следующие документы:

1. Исковое заявление о защите прав потребителей.

2. Договор поставки

3. Товарная накладная (получение)

4. Выписка со счёта

5. Электронная переписка

6. Товарная накладная (отправка)

7. Переписка в соц.сети вк

Показать полностью
  • IMG_4786
    .heic
  • IMG_4787
    .heic
  • IMG_4788
    .heic
  • IMG_4782
    .jpg
  • IMG_4783
    .jpg
  • IMG_4784
    .jpg
  • 6ad4367c-289f-4101-aa98-32c9ad0986ff 2
    .jpg
  • a4def9c9-8513-45ca-8d60-0fab090691a8
    .jpg
  • 854b123c-3e83-4f26-ade2-176e6e39fc0b
    .jpg
  • Досудебная
    .png
  • Ответ
    .png
Уточнение от клиента
Подала иск в ноябре 2020.
, Лиля, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! Уточните, фризер приобретен Вами как физическим лицом для личного использования или для осуществления предпринимательской деятельности?

В принципе, если покупатель — физическое лицо, и фризер приобретен для личных нужд,  то возможно применение  Закона РФ «О защите прав потребителей»

Но если фризер приобретался в целях предпринимательской деятельности, то на Ваши право отношения Закон РФ «О защите прав потребителей» распространяться не будет, т.к согласно преамбуле данного закона:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав

а также в преамбуле дано определение потребителя:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
0
0
0
0

Уточните, какова позиция по делу ответчика. Он представил в суд возражения на иск? Если да, то приложите их для изучения. И ещё вопрос — Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя с правом изготовления с использованием фризера и продажи мороженого.

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день)Я покупала фризер для личного пользования, с целью научится работать на данном оборудование, чтобы в перспективе открыть ИП и запустить свой проект.
На данный момент Судья затрудняется вынести решение, так-как у меня нет доказательств по факту оплаты на расчетный счёт продавца.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Прекращение им деятельности в качестве ИП не препятствует предъявление требований связанных с исполнением ранее им принятых на себя ранее обязательств по договору.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

18. В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).
На данный момент судья запросила показать переписку(вк и mail)с ноутбука на заседание.

Лиля

Вы распечатку переписки в суд предоставляли?

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да, конечно предоставила суду.
На данный момент судья запросила показать переписку(вк и mail)с ноутбука на заседание. Данные переписки подтверждают, что С.О.Г получил оборудование назад.

Лиля

Здесь нужно будет сделать распечатку скриншотов данной переписки и предоставить ноутбук для удостоверения судом самой переписки, поскольку суд не может основываться на копиях документов и принять их в качестве доказательств.

В силу ст. 67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Между мной и Продавцом в ходе email переписки было принято решение вернуть оборудование поставщику для проведения экспертизы. Товар был получен обратно Продавцом, что подтверждается транспортной накладной и письмом Продавца по email о получении.

Лиля

Соответственно продавец обязан в данной ситуации доказать отсутствие заявленных в товаре недостатков, как оснований освобождающих его от требований по возврате стоимости товара.

Более того, данной перепиской Вы также доказываете и то, что при назначении судебной экспертизы качества товара, Вы не можете предоставить товар для ее проведения поскольку он фактически находится в распоряжении продавца.

В том случае, если экспертиза будет назначена. однако товар не будет представлен, то действует правило ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Где Вы указываете, что продавец уклонился от проведения экспертизы, а следовательно наличие недостатков в товаре считается доказанным.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Лиля, добрый день! 

В этой связи, прошу подсказать по необходимым ходатайствам для подачи в суд, и положительного решения в мою пользу

+  учитывая, что 

На данный момент судья запросила показать переписку(вк и mail)с ноутбука на заседание. Данные переписки подтверждают, что С.О.Г получил оборудование назад.

В указанном случае, вам лучше заявить ходатайство  о приобщении к материалам дела скриншотов переписки. Их нужно надлежащим образом оформить. 

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – Пленум № 10,

-скриншот должен быть заверен лицом (лицами), участвующим в деле;

-на распечатке должен быть указан адрес интернет-страницы, с которого сделан скриншот;
-на распечатке должно быть указано точное время получения скриншота.

В ходатайстве нужно указать ссылку на указанные разъяснения. 

Кроме того, если позволяет техническая возможно с собой взять ноутбук с возможностью использования интернета.  Для чего это нужно? Для того, чтобы суд осуществил осмотр и указал действия в протоколе судебного заседания, что будет являться доказательством. 

Как раз из переписки и нужно подтвердить, что договор был заключен и товар был возвращен. 

Хотя следует отметить, что в договоре имеется подпись и оттиск печати ИП, что может подтверждать волю стороны относительности заключения договора.

 Договор предусматривал оплату на расчётный счёт продавца.

При этом, как вы указываете, что по просьбе продавца была осуществлена оплата на банковский счет жены. 

В указанном случае не столь важно доказать наличие оплаты, как наличие заключенного договора. Однако я бы рекомендовал направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы полиция опросила Продавца и его жену по обстоятельствам, изложенным в вопросе, а суд такие материалы истребовал.  

Указанное нужно было сделать раньше, учитывая, что  повторное заседание назначено на 7 июня 2021года, то есть вероятность, что  полиция так быстро лицо не опросит. Хотя вы не лишены права заявить ходатайство об отложении судебного заседания.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021