Добрый день, как ИП необходимо составить договор на оказание дистанционных образовательных услуг, чтобы заказчик мог оформить налоговый вычет?

, Виктор Смоляк, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не проблема. Можно составить в письменной форме договор дистанционных образовательных услуг. ст.779 ГК РФ. Для помощи можете обратиться в чат к юристу.

При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Для того чтобы заказчик смог оформить налоговый вычет за обучение необходимо в предмете договора указать, что ИП предоставляет образовательную услугу или оказывает услуги по обучению.

Также у ИП должен быть ОКВЭД на оказание образовательных услуг.

Если предприниматель обучает лично без сотрудников, лицензия на образовательную деятельность ему не нужна. То есть, чтобы получить вычет, лицензию представлять не нужно.

Если предприниматель нанимает сотрудников (учителей, педагогов), у него должна быть лицензия на образовательную деятельность. В этом случае лицензия будет обязательным документом для вычета.

С уважением, Дина Юмагужина