Экзамен на вод.удостоверение по новым правилам

Дочь сдает экзамены на вод.удостоверение. Первая попытка была автодром в феврале 21г., не сдала. Далее уже сдавала практику после вступления в силу новых изменений и тут у нас и возник конфликт с инпекторами ГИБДД , один инспектор утверждает что автодром до 1.04 не считается попыткой и у нас есть еще одна через 7 дней после последней, выходим на экзамен на основании этого утверждения, но нас с экзамена снимают, так как инспектор, который принимает экзамены, утверждает что попытка сдачи экзамена на автодроме до 1 апреля 21г. считается попыткой. Кто из инпекторов прав?

Уточнение от клиента
с экзамена сняли что якобы не выдержаны сроки (менее 30 дней с момента последней сдачи)
, Татьяна, г. Тюмень
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

С 1 апреля вступил в силу новый регламент МВД, согласно которому экзамен по вождению в ГИБДД будет проходить по новым правилам.

Что делать кандидатам, начавшим сдавать до 1 апреля 2021 года, но не успевшим пройти все этапы?

·         Если до 1 апреля 2021 года кандидат не сдал теорию, то ему нужно будет сдать экзамен в ГИБДД по новым правилам.

·         Если до 1 апреля 2021 года кандидат сдал только теорию, то практический экзамен сдается по новым правилам.

·         Если до 1 апреля 2021 года кандидат сдал теорию и автодром, то ему нужно будет сдать вождение в городе в упрощенном режиме. Элементы площадки, сданные до 1 апреля 2021 года, инспектор ГИБДД перепроверять не будет.

Аннулирование результатов экзамена

Результаты экзамена в ГИБДД могут быть аннулированы, а вместе с ними – и водительское удостоверение (даже если оно было выдано много лет назад). Это может произойти в четырех случаях:

·         по заявлению кандидата в водители (что маловероятно);

·         если выяснится, что документы для экзамена (паспорт, медицинская справка, старое водительское удостоверение, документ об обучении в автошколе, письменное согласие родителей ребенка) оказались поддельными (а такое вполне может случиться);

·         если выяснилось, что иностранные права водителя не выдавались;

·         если в процессе экзамена были нарушены Правила проведения экзаменов

В вашем случае получается если вы сдали теорию до 1.04.2021 то вам нужно сдать практический экзамен по новым правилам.

В них указано что автодром вам уже сдавать не нужно.

Вы сдаете только теорию и практику (если теория сдана, вам осталось сдать практику)

Практический экзамен

Самое важное изменение в регламенте по сдаче экзамена на права коснулось отмены одного из этапов вождения. Вместо привычной схемы из трех последовательных экзаменов (теория - площадка - город), которая применялась более 10 лет, вводится новая схема из двух этапов: теория и практика.

Таким образом, из экзамена исключили площадку. Теперь кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут демонстрировать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе. Однако для их выполнения могут быть использованы улицы с малоинтенсивным движением или тупиковые участки дорог.

Если же экзаменационное подразделение ГИБДД расположено в оживленном с точки зрения трафика районе, то для проверки выполнения этих элементов новым регламентом допускается использование закрытых площадок и автодромов.

Какие упражнения необходимо продемонстрировать экзаменатору в городе?

Упражнение «змейка» больше сдаваться не будет – сложно представить, как его можно было бы сдать в условиях городского движения. Также исчезнет упражнение «поворот на 90 градусов».

Останутся четыре обязательных упражнения: «эстакада», «въезд в бокс задним ходом», «параллельная парковка» и «разворот в ограниченном пространстве». Последнее будет проверяться на двухполосных дорогах с малоинтенсивным движением, без использования обочин и прилегающих территорий.

Для контроля правильности выполнения некоторых упражнений экзаменатор может установить стойки.

Обратите внимание, что теперь выполнение этих упражнений должно сопровождаться включением поворотников. Даже, если они демонстрируются на автодроме. Таким образом у кандидата проверяется навык маневрирования в условиях городского движения.

Экзамен будет считаться сданным только при выполнении всех элементов.

Если рассматривать полный список практических упражнений, то по большей части он не изменился. Только добавили новый элемент – «постановка транспортного средства параллельно тротуару при движении вперед». На самом деле, ничего страшного, так как именно этим элементом завершают экзамен почти все кандидаты в водители, паркуясь у тротуара.