Как приобщать доказательства к делу?

Есть выгрузка с телефона, в csv-фале, есть выгрузка из вотсапа в тхт, есть скриншоты в jpg, есть архивы базы данных - как их все приобщить к делу?

При отправке через ГАС-правосудие, он не даёт прикреплять подобные файлы. Но отправить в суд их как то нужно. Как?

, Александр, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

На материальном носителе (флеш-накопитель, CD, съемный жесткий диск и т.д., либо распечатки на бумажном носителе). Как правило, такие документы можно заверить у нотариуса (тот самый «нотариально заверенный скриншот»).

У ГАС «Правосудие» ограниченный функционал в этом плане. Приобщить можно попросить в судебном заседании либо путем направления ходатайства почтовым отправлением, т.к. «в окошке» сейчас документы почти нигде не принимают из за пандемии.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Распечатайте на листах, отсканируйте в формате PDF, отправьте через ГАС правосудие.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вышеуказанные доказательства могут быть не приняты судом ввиду отсутствия надлежащего заверения. Предпочтительнее оформить заверение нотариально, в связи с чем Вам выдадут протокол. Обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате. Многие просто прикладывают скриншоты, выгрузки с телефона. В большинстве случаев суд не принимает данные самодельные доказательства и отказывает в их приобщении (допустим, нет заверения оператором связи)

Александр
Клиент, г. Москва
И как заверить смс или скриншот с вотсапа? Нотариусы не технари же, как они поймут, что им предоставили достоверные данные?

Вы приходите с оригинальными носителями (телефон например)  к нотариусу, а не копиями, сделанными самостоятельно