8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобщать доказательства к делу?

Как приобщать доказательства к делу?

Есть выгрузка с телефона, в csv-фале, есть выгрузка из вотсапа в тхт, есть скриншоты в jpg, есть архивы базы данных - как их все приобщить к делу?

При отправке через ГАС-правосудие, он не даёт прикреплять подобные файлы. Но отправить в суд их как то нужно. Как?

, Александр, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

На материальном носителе (флеш-накопитель, CD, съемный жесткий диск и т.д., либо распечатки на бумажном носителе). Как правило, такие документы можно заверить у нотариуса (тот самый «нотариально заверенный скриншот»).

У ГАС «Правосудие» ограниченный функционал в этом плане. Приобщить можно попросить в судебном заседании либо путем направления ходатайства почтовым отправлением, т.к. «в окошке» сейчас документы почти нигде не принимают из за пандемии.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Распечатайте на листах, отсканируйте в формате PDF, отправьте через ГАС правосудие.

0
0
0
0
Юлия Лапшова
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вышеуказанные доказательства могут быть не приняты судом ввиду отсутствия надлежащего заверения. Предпочтительнее оформить заверение нотариально, в связи с чем Вам выдадут протокол. Обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате. Многие просто прикладывают скриншоты, выгрузки с телефона. В большинстве случаев суд не принимает данные самодельные доказательства и отказывает в их приобщении (допустим, нет заверения оператором связи)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
И как заверить смс или скриншот с вотсапа? Нотариусы не технари же, как они поймут, что им предоставили достоверные данные?

Вы приходите с оригинальными носителями (телефон например)  к нотариусу, а не копиями, сделанными самостоятельно 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021