Надо ли заключать договор аренды?

Добрый день!

ООО зарегистрировано в квартире одного из учредителей, он дал сове согласие (гарантийное письмо). Надо ли в таком случает заключать с ним договор аренды? Если есть ссылки на нормативные акты буду признательна

, Мария, г. Екатеринбург
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица») В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В статье 12 Закона о госрегистрации (129-ФЗ) приведен  перечень документов, которые нужны для регистрации ООО, и договора аренды с собственником помещения учредителя, там нет.

Следовательно заключать Договор аренды нет необходимости.

Каких-либо других нормативных актов или пояснений органов, по этому вопросу не имеется.

С уважением, Виктор

Добрый день!

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица») В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В статье 12 Закона о госрегистрации (129-ФЗ) приведен  перечень документов, которые нужны для регистрации ООО, и договора аренды с собственником помещения учредителя, там нет.

Следовательно заключать Договор аренды нет необходимости.

Каких-либо других нормативных актов или пояснений органов, по этому вопросу не имеется.

С уважением, Виктор

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Перечень документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц, предусмотрен ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данная статья не предусматривает обязательное предоставление документов, на основании которых Общество владеет помещением. Для налоговой достаточно гарантийного письма и правоустанавливающего документа на квартиру одного из учредителей, а также Протокола общего собрания учредителей, где сказано, что они решили о том, что местом нахождения Общества будет квартира одного из учредителей.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо