8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищно коммунальная служба

Уважаемые специалисты . Квартира оснащенна прибором учёта . Есть долг. Предъявляют не за каждый год, а общей суммой. Можно ли заставить разбить долг на каждый год или по месяцам , для применения исковой давности . В дисковом только общая сумма и срок в годах

, наталья, г. Омск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. При обращении в суд коммунальная служба будет указывать расчет суммы. Делается это для того, чтобы обеспечить ответчику возможность привести контр-расчет, анализировать состав вменяемого долга и так далее. При вынесении судебного приказа или решения суда в любом случае будет указан расчет. Если судебный приказ — то пишете заявление о его отмене, если исковое производство — в возражениях ссылаетесь на свои доводы.

Раз говорите об иске — то в заседании потребуйте от истца предоставить расчет.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Омск
спасибо
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Частью 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрены санкции за просрочку оплаты, которые рассчитываются именно от ежемесячного платежа, а именно:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В связи с изложенным, если истец предъявляет в иске пени за просрочку оплаты, они должны быть рассчитаны по каждому ежемесячному платежу отдельно, и к данным задолженностям, соответственно, применяются сроки исковой давности, рассчитанные для каждого платежа отдельно.

Вы как ответчик вправе предоставить контррасчет задолженности в отзыве на иск с учетом данных положений ст. 155 ЖК РФ.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Омск
большое спасибо
Похожие вопросы
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант Может ли он быть уволен со службы по возрасту?
Здравствуйте! Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант Может ли он быть уволен со службы по возрасту?
, вопрос №4100694, Александра, г. Кострома
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021