За содержание жилого помещения?

Третий год живу без потолочных перекрытий, на чердаке, можно так сказать, дом признан аварийным. Могу ли я не платить ук. За содержание жилого помещения?

  • Vsd3vB5A5Yc
    .jpg
, Анжела, г. Иркутск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Признание многоквартирного дома аварийным влечет прекращение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. В то же время обязанность по уплате иных платежей с нанимателей и собственников жилых помещений в таком доме не снимается. В Вашей ситуации стоит попробовать рассмотреть вопрос об отселении в маневренный жилой фонд, если он есть у местной администрации, так как проживание в квартире с такими дефектами само по себе довольно опасно, это помещение непригодно для проживания.

Анжела
Клиент, г. Иркутск
Они выселяют в 30 квадратов, но я собственник и живу с сыном 28 лет, забиваться в такое жилье на неизвестно сколько это каторга, у меня 59,1 квадрат… Спасибо за ответ, я буду рисковать жить в своей до переселения… Большое спасибо за ответ…

Выселяют — в каком смысле? В квартиру меньшей площади могут переселить только временно, до решения вопроса с расселением. Предоставить же в собственность взамен изымаемой квартиры в аварийном доме должны равноценное жилье, не хуже (по площади, району, обеспеченности инфраструктурой и т.д.)

Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Итак давайте сначала разберём основные моменты:

Каковы права и обязанности собственника жилого помещения? Собственник жилого помещения вправе владеть им, использовать для проживания или осуществления профессиональной деятельности и совершать с ним сделки в установленных законом пределах. Собственник обязан оплачивать расходы по содержанию жилья, поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями.

Обязанности собственника жилого помещения.

Собственник должен осуществлять свои права в отношении жилого помещения в соответствии с его назначением и установленными законом пределами его использования. Например, не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств и гостиниц (п. 3 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ; п. 4 Правил N 25).
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).
В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц. Также установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по содержанию общего имущества (ч. 3 ст. 30, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; ст. 400, пп. 1, 2 п. 1 ст. 401 НК РФ; п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Собственник жилья обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Так, переустройство или перепланировку жилого помещения собственник должен осуществлять с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 26, ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
Для собственника жилого помещения являются обязательными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые в установленном порядке (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Ответственность собственника жилого помещения.

В случае неуплаты обязательных платежей, обусловленных наличием в собственности гражданина жилого помещения, задолженность может быть взыскана принудительно за счет имущества собственника (ст. 48 НК РФ; ст. 69 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а также назначить соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилье не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже такого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
В случае осуществления собственником самовольной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения, нарушающих права и законные интересы граждан либо создающих угрозу их жизни или здоровью, при отказе привести жилое помещение в прежнее состояние оно также может быть продано с публичных торгов (п. 1 ч. 5 ст. 29 ЖК РФ).

Анжела
Клиент, г. Иркутск
Уважаемый юрист, мы прекрасно знаем свои обязанности и строго их выполняем, вот почему то управляющая компания свои не исполняет, а только берет за это деньги… Вот и хочется хоть как то их наказать… Я бы и в суд пошла, только нет на них управы… Как с гуся вода. Я два года борюсь и думаете некуда не ходила… Ну все равно спасибо Вам за ответы.