8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, вот у нас умерла мама у нее доля в трех комнатной квартире, мы подали к натариусу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у нас умерла мама у нее доля в трех комнатной квартире, мы подали к натариусу заявления на долю нас трое, заплатили госпошлину 1800 за заявление, потом нам натариус говорит что нужно ещё заплатить 3200, а сейчас и вовсе запросила 5200 пока документы делала за, что непонятно может вы подскажите за что такая сумма? Просто мне кажется она накручивает.

Уточнение от клиента
Город усолье-сибирское Иркутская область
, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга. 

Согласно ч.1 пп. 22, 23 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

-за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

— за принятие мер по охране наследства — 600 рублей.

Таким образом, государственная пошлина должна составлять для Вас 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. 

Кроме этого, в случае если нотариус изготавливает какие либо документы, либо удостоверяет подлинность, то взымает стоимость за технические услуги, согласно утвержденному прейскуранту, с которым Вы имеете право ознакомиться в нотариальной конторе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское
доля 1/4 делется на 3. а прейскурант она от себя считает или есть определенные расценки

Попросите прейскурант, вам обязаны его предоставить, она должна считать согласно нормам Налогового кодекса и утвержденным расценкам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2021