Каковы возможности Геращенко распорядиться своей частной собственно-стью?

Геращенко имел на праве собственности двухкомнатную квар¬тиру. Всту-пив в брак с Анисимовой, он прописал ее вместе с мало¬летним сыном от предыдущего брака на свою жилплощадь. Спустя некоторое время супруги решили расторгнуть брак по причине час¬тых скандалов, возникавших на бы-товой почве. Геращенко предло¬жил Анисимовой выехать из его квартиры, од-нако последняя отказа¬лась это сделать, заявив, что ее бывший муж обязан вы-делить ей дос¬тойное жилье.

Геращенко стал искать варианты размена квартиры.

Наилучшим ему показался размен на однокомнатную квартиру и комна-ту в коммунальной квартире.

Предполагавшееся к обмену жилье было также приватизиро¬ванным. Ге-ращенко планировал вселиться в однокомнатную кварти¬ру, а в комнату в ком-мунальной квартире вселить бывшую жену с сыном. Анисимова от предложен-ного варианта отказалась, сказав, что согласилась бы въехать в однокомнат-ную квартиру, но если Ге¬ращенко на это не согласен, то ей и в его двухкомнат-ной квартире живется неплохо.

Дайте правовую оценку ситуации со ссылками на нормативные правовые акты.

Каковы возможности Геращенко распорядиться своей частной собственно-стью?

, Клиент, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Если двухкомнатная квартира Геращенко приобретена в собственность до брака, то Анисимова и её сын от прежнего брака не имеют права претендовать на его жильё.

Согласно нормам статьи 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Приобретая квартиру до брака Геращенко приобрел единоличное право собственности на данную квартиру (частная собственность).

Частная собственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица на предмет собственности.

Геращенко целесообразно заявить иск о выселении Анисимовой и её ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Каких — либо иных жилых помещений Геращенко им предоставлять не обязан.