Срок исковой давности по оплате коммунальных услуг

Добрый день.

Просьба подсказать ответ на вопрос.

Суть вопроса:

В июне 2021 г. управляющая компания подала иск о взыскании задолженности по коммуналке за период с 2011 г. по 2016 г.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг составляет 3 года.

Возможно ли применить сроки исковой давности и направить в суд возражения с соответствующими требованиями ?

Еще вопрос:

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Суть в том, что собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок-инвалид. Законный представитель - это его родная мать.

При подаче иска управляющая компания указала ответчиком законного представителя ребенка - его мать, но со старой девичьей фамилией, сейчас после замужества у нее другая фамилия.

О смене фамилии мать управляющую компании не уведомляла. Поэтому управляющая компания и указала в иске старую фамилию.

Поскольку течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, не сможет ли управляющая компания сослаться в суде на то, что она в момент подачи иска не знала кто надлежащий ответчик, т.к. о смене фамилии ее не уведомляли. И поэтому срок исковой давности может начать исчисляться с момента, когда управляющая компания узнала об актуальной фамилии ответчика (законного представителя).

Или смена фамилии тут не играет роли, т.к. человек по сути тот же самый ?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Возможно ли применить сроки исковой давности и направить в суд возражения с соответствующими требованиями ?

Артем

Однозначно, в данном случае следует подать письменные возражения на исковое заявление, в которых заявить о применении судом срока исковой давности.

Поскольку течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, не сможет ли управляющая компания сослаться в суде на то, что она в момент подачи иска не знала кто надлежащий ответчик, т.к. о смене фамилии ее не уведомляли. И поэтому срок исковой давности может начать исчисляться с момента, когда управляющая компания узнала об актуальной фамилии ответчика (законного представителя).

Артем

Нет, перемена фамилии в данном случае значения не имеет и не влияет на течение срока исковой давности. Ведь УК могла предъявить требования к ответчику, указав и прежнюю её фамилию. Но не сделала это своевременно.

Артем
Клиент, г. Москва
Сергей спасибо.

Можно еще по второму их иску уточнить у Вас.

В июне 2021 г. управляющая компания подала иск о взыскании задолженности по коммуналке за период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г.

Однако, в указанный период в квартире уже была прекращена подача горячего и холодного водоснабжения, центрального отопления, электроэнергии. Подача указанный услуг до настоящего момента не восстановлена.
В квартире никто не проживает, собственник ребенок-инвалид, перерегистрировался на другой адрес и фактически проживает по новому месту регистрации.

Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если они по факту не оказывались управляющей компанией. Если услуга не оказана, то и оплате не подлежит.

Как доказать суду, что подача коммунальных услуг была прекращена или это можно только заявить, а суд уже сам может истребовать доказательства. Потому что нам управляющая компания документы, подтверждающие прекращение подачи коммунальных услуг скорее всего не представит или представит через 30 дней, когда суд уже пройдет.

На какие нормы ГК нужно ссылаться?

Артем, данный вопрос уже является отдельным от первоначально заданного Вами вопроса.

Ответ на него возможен в рамках отдельной консультации в чате на платной основе.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По коммунальным платежам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, в связи с чем Вы имеете право заявить о пропуске 3-летнего срока исковой давности по тем ежемесячным платежам по задолженностям, срок по которым истцом пропущен.

Т.к. по условиям ст. 199 ГК РФ суд самостоятельно исковую давность не применяет, то заявлением о пропуске срока исковой давности обязательно надо подать, чтобы суд мог применить последствия пропуска истцом срока — отказ в иске в части суммы долга за пределами пропущенного срока исковой давности в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Артем
Клиент, г. Москва
Людмила спасибо.

Можно еще по второму их иску уточнить у Вас.

В июне 2021 г. управляющая компания подала иск о взыскании задолженности по коммуналке за период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г.

Однако, в указанный период в квартире уже была прекращена подача горячего и холодного водоснабжения, центрального отопления, электроэнергии. Подача указанный услуг до настоящего момента не восстановлена.
В квартире никто не проживает, собственник ребенок-инвалид, перерегистрировался на другой адрес и фактически проживает по новому месту регистрации.

Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если они по факту не оказывались управляющей компанией. Если услуга не оказана, то и оплате не подлежит.

Как доказать суду, что подача коммунальных услуг была прекращена или это можно только заявить, а суд уже сам может истребовать доказательства. Потому что нам управляющая компания документы, подтверждающие прекращение подачи коммунальных услуг скорее всего не представит или представит через 30 дней, когда суд уже пройдет.

На какие нормы ГК нужно ссылаться?

Прекращение подачи ком.услуг должны быть заактированы в соответствии с правилами, уст. Постановлением Правительства № 354 «Об утверждении Правил предоставления ком.услуг».