Получение наследства спустя 22 года после смерти наследодателя

Добрый день,

1.Отец (наследодатель) умер в 1999 году. С ним до дня его смерти проживали и были прописаны 3 человек: его жена( моя мама), его мать ( моя бабушка), и я (дочь, инвалид детства, на момент смерти отца мне было 11 лет).

Бабушка умерла в 2010 году. У нее помимо моего отца есть 3 дочки, которые сейчас живы.

У отца помимо меня есть двое сыновей: один проживает в Италии ( и походу не имеет российского гражданства), другой проживает в нашем городе.

Мама умерла в 2021 году. Я подала заявление на вступление наследства после смерти мамы.

Со слов нотариуса на имущество отца (деньги) претендуют я, его жена ( моя мать) , его мать. Но наследственное дело не открывалось.

Кто и какую долю получит?

Могу ли я получить деньги (100%) в связи с тем, что наследственное дело не открывалось в течение 22 лет, за истечением срока давности, не предупреждая других наследников?

И на какой нормативный документ я могу опереться?

2. Мамины родители до дня своей смерти (1997, 1998)жили в одной деревне, им принадлежал дом и земля, но как я поняла, не приватизирована. Существует завещание, по которому мамин отец завещал 3 своим детям, в тч и моей маме.

Дети в настоящее время умерли, остались после них дети ( в тч и я). Как правильно отказаться от доли в пользу этих детей без возврата доли мне и моей семье и что надо сделать.Спасибо.

, мария, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто и какую долю получит?

мария

Мария!

Если есть три наследника, то наследство делится в равных долях.

В вашем случае, как я поняла, наследодатель умер в 1999 году и на момент смерти с ним были зарегистрированы

его жена( моя мама), его мать ( моя бабушка), и я

мария

Значит считается, что все приняли наследство в равных долях фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Так как бабушка умерла, то вопрос в том, открывали ли после ее смерти наследство ее наследники? Если не открывали, то наследниками после смерти являются только те ее  дети, которые приняли наследство фактически.

И на какой нормативный документ я могу опереться?

мария

Полагаю, что получить деньги можете, если только нотариус не скажет, что нужно обратиться в суд за решением данной проблемы, потому что с наследством вашей мамы понятно, что оно переходит к вам, как к наследнице, а вот с наследством бабушки при наличии других наследников, нотариус может расценить данную ситуацию спорной.

Существует завещание, по которому мамин отец завещал 3 своим детям, в тч и моей маме.

мария

Наследство открывалось по завещанию?

мария
Клиент, г. Нижний Новгород
1.К сожалению, я не поняла. То есть папины дети не претендую на наследство, так как не проживали с ним? То есть, я получаю 2/3 от наследства, от мамы и себя? Наследство не открывалось, значит я и за бабушку могу получить деньги? Если да, то на какой нормативный документ могу опереться?

2.Наследство открывалось по завещанию-не в курсе. Но я хочу отказаться от доли без возврата. Дело в том, что имущество не было оформлено в собственность.

После смерти отца было три наследника: вы, несовершеннолетняя, ваша мать и его мать, значит его наследство делится на троих.

Его мать умерла в 2010 г. и никто после нее в наследство не вступил через нотариуса, НО, если вы на момент смерти матери вашего отца (бабушки) были зарегистрированы с ней, то вы приняли ее долю полученную от отца фактически по праву представления.

Сейчас получается, что раз умерла и ваша мать и его мать (бабушка), то наследовать будете все вы, если только дети бабушки не оспорят ваше право, заявив, что они после смерти бабушки приняли наследство фактически.

Как вы можете отказаться от наследства по завещанию отца, если оно не оформлено было?

В вашем вопросе слишком много непонятного