Насколько правомерны требования председателя СНТ?

Добрый день! Купили участок в СНТ, к нему ведут две дороги, центральная улица с одной стороны и разветвление от центральной улицы к нескольким участкам с другой стороны. Начали обустраивать въезд на участок с центральной улицы, сделали половину работу, привезли 15 тонн песка и разровняли заезд. На следующее утро позвонила председатель СНТ и сказала, что на центральную улицу строить заезд нельзя, мотивируя это решение какими то противопожарными нормами. Хотя у большинства соседних участков, которые давно проживают в СНТ, выезд именно на эту центральную улицу. Председатель говорит, что этим старым владельцам участков можно иметь уже построенные заезды, а тем кто купил участок сейчас, уже строить на эту центральную улицу заезд нельзя. И решение по нашему заезду будут принимать на собрании в ближайшее время. При покупке участка председатель ничего про это не говорила и в документах, которые она выдала, про такой запрет тоже ни слова. Насколько правомерны требования председателя СНТ? Переделывать заезд будет стоить круглую сумму.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Нарушены ли в вашей ситуации нормы пожарной безопасности или нет — сказать невозможно. Дело в том, что нигде не указано, что запрещено иметь въезд на участок с центральной улицы.

Ширина улиц, возможность развернуться на ней специальной техники — это действительно важно А вот насчет запрета съезда с центральной улицы на участок — я таких запретов не знаю.

Ознакомьтесь с информацией МЧС с требованиями к дорогам, может поможет:

https://www.mchs.gov.ru/deyate...

И еще вот что. Ваш председатель СНТ лукавит. Нет норм, что люди, которые уже давно нарушили противопожарные требования — могут продолжать нарушать их и дальше, а новички — обязаны выполнять все по закону. Поэтому жители старых домов также обязаны соблюдать правила. И если он (председатель) такой принципиальный, то пусть на общем собрании также рассматривает вопрос об устранении нарушений другими членами СНТ.