Будет ли учитываться моё мнение в этой ситуации и какие исходы могут быть?

Мне 16 лет и мать хочет отказаться от меня. Отца родного нет, из родственников только дед, но с ним жить не хочу. Будет ли учитываться моё мнение в этой ситуации и какие исходы могут быть?

, Полина, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Скорее всего мнение не будет учитываться, вы уже совершеннолетний.но наследство (квартира например и т.д. ) за вами сохраняется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По всей видимости, вас могут поместить в социальное учреждение или передать под опеку (точнее, попечительство). По п.1 ст. 123 Семейного кодекса

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).
<...>

Усыновление в вашем случае невозможно, т.к. нужно согласие родителей (кстати под отказом от ребенка обычно понимают именно именно согласие на усыновление) или лишение их родительских прав. Вы можете посмотреть главы 20-22 Раздела VI Семейного кодекса. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, они посвящены опеке и другим формам устройства детей.

Исход зависит от ваших действий и желаний. Например у вас есть право самостоятельно обратиться в органы опеки и просить назначить вам попечителя или направить в учреждение для детей, оставшихся без родительского попечения.

«Отказаться» от вас мать не может, законом это не предусмотрено, это будет ненадлежащим выполнением обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Ваше мнение конечно должно быть учтено, посмотрите ст. 57 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев