Закон о тишине для апартаментов

Добрый день.

Проживаю в апартаментах в одном из ЖК Московской области. Фактически это обычные многоквартирные дома, но юридически имеют статус нежилых (апартаменты).

Столкнулся с проблемой шумных соседей: громкая музыка, ночные шумные посиделки и т.п. Пришлось даже сделать звукоизоляцию потолка - не помогло. Решить проблему не получилось ни по-хорошему (переговоры), ни по плохому. Т.к. закон о тишине не распространяется на апартаменты, то даже не знаю, каким правовым инструментом воспользоваться, чтобы как-то решить проблему. По идее, даже если вызывать полицию, то их с порога прям можно посылать, т.е. хоть ночной клуб с дискотекой устраивай, правильно?

Собственно, главный вопрос: есть ли хоть какие-то инструменты, чтобы воздействовать на таких соседей или проживающие в апартаментах вообще не имеют право на спокойствие?

Про перевод из нежилого помещения в жилое - этот вариант считай, что не выполнимый, т.к. если бы можно было, то это было бы сделано уже давно.

Вроде сейчас обсуждается вопрос про апартаменты, изменение их статуса и т.д., но примут ли этот закон, когда и что в нём будет - не известно, а проблему надо решать уже сейчас.

, Антон, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

в полной мере относится к апартаментам.

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, на следующих объектах, расположенных на территории Московской области:

2) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

У Вас жилое здание с не нежилыми помещениями.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»II. Виды гостиниц

д) комплекс апартаментов — вид гостиниц, расположенных в одном или нескольких зданиях (корпусах, строениях), объединенных одной территорией, или в части здания, с номерным фондом, состоящим из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и санузлом (душ и (или) ванная, туалет);

Понятие «услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;»

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

Услуги по предоставлению мест для временного и краткосрочного проживания и прочих мест для временного проживания

Антон
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.
В тексте закона сказано:
"… организаций, оказывающих… услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан".
Т.е. насколько я понимаю, чтобы воспользоваться этим законом, я должен являться этой самой организацией, оказывающей услуги. Т.е. я должен:
а) организовать ООО, например.
б) от имени этого ООО в своих апартаментах оказывать услуги, т.е. сдавать кому-то эти апартаменты.
А иначе просто от физлица, который просто находится в этих апартаментах, я этим законом воспользоваться не могу.
Так?

Полагаю, что не так.

Вы есть тот субъект в интересах которого принят этот закон.

 Вы вправе требовать, чтобы органы власти и полиция обеспечивала соблюдение этого закона, включая и теми кто кроме вас живет в апартаментах.

Вы, пока не принят закон об апартаментах, проживающий в гостинице.

 У вас жилое здание!

Классификация жилых зданий

1. По своему назначению, т. е. по контингенту заселения, для которого они предназначены, и времени проживания жилые здания подразделяют на четыре основные вида:

  — жилые квартирные дома для посемейного заселения и постоянного проживания;

  — общежития для временного (длительного) проживания рабочих на период работы и учащейся молодежи на время учебы;

  — гостиницы для кратковременного проживания периодически сменяющихся контингентов приезжающих из других населенных мест;

  — интернаты для постоянного проживания инвалидов и престарелых.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон! Вы заказывали мнение нескольких юристов, выскажу мнение.

Так называемый Закон о тишине, действующий в Московской области, на Вас действительно НЕ распространяется, к сожалению.

Я ниже поясню почему. Но сначала обращусь к тому, что Вы написали:

В тексте закона сказано:"… организаций, оказывающих… услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан".Т.е. насколько я понимаю, чтобы воспользоваться этим законом, я должен являться этой самой организацией, оказывающей услуги. Т.е. я должен: а) организовать ООО, например.

Нет, конечно. Свое ООО Вам открывать не нужно. В законе речь о лицах, находящихся на территории или в помещениях организаций, оказывающих услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан. Вам, как физическому лицу, просто достаточно находится на территории гостиницы. И тогда закон о тишине будет распространяться на Вас в полной мере.

Но вот тут возникает самый интересный и важный вопрос. Является ли то здание, в котором Вы проживаете, гостиницей с точки зрения закона? Действует ли там какая-то организация, оказывающая услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан?  Я на 99,9% уверен, что нет. Под понятие гостиницы такие объекты не подпадают. Да, термины «комплекс апартаментов» и «апарт-отель» — это на самом деле виды гостиниц (Постановление правительства РФ № 1860 от 18.11.2020). Но одного названия ведь не достаточно. Давайте посмотрим что вообще такое гостиница, с точки зрения закона:

Статья 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»:

гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги...

Смотрим что такое гостиничные услуги в том же законе:

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации,

Так вот, согласно Правилам предоставления гостиничных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ, эти услуги предоставляются на основании Договора о предоставлении указанных услуг. В Договоре указываются в том числе следующие сведения:

в) сведения о виде гостиницы, категории гостиницы, указанной в свидетельстве о присвоении гостиницы определенной категории, предоставляемом номере (месте в номере) и об адресе гостиницы;

г) сведения о категории номера, цене номера (места в номере), количестве номеров (мест в номере);
д) период проживания в гостинице;
е) время заезда и время выезда (расчетный час).

Я очень сомневаюсь, что в Вашем доме есть организация, заключающая подобные договоры. Поэтому, несмотря, на звучное название «апартаменты», у Вас не гостиница. По сути то, что Вы купили, это аналог офиса. Даже если у Вас вид разрешенного использования земельного участка, в соответствии с Приказом № 540  — гостиничное обслуживание, все равно по факту никакой гостиницы у Вас нет. Потому что гостиница должна быть отнесена к определенной категории, в гостинице должен быть номерной фонд, в гостинице должны заключаться соответствующие договоры и так далее. В законе много требований.

Поэтому закон о тишине Вам никак не поможет вообще.

К большому сожалению, приходится констатировать, что правовых механизмов, для решения Вашей проблемы нет. Вы живете в нежилом помещении, причем это не гостиница, не санаторий, и такие апартаменты не имеют четкого законодательно закрепленного статуса, поэтому требования закона о соблюдении тишины Ваши соседи могут игнорировать.

Ситуация поменяется только в том случае, если на законодательном уровне будет закреплено, что такие апартаменты приравниваются к жилым помещениям. Этот вопрос уже несколько лет активно обсуждается.

С уважением!