Преступления против военной службы

Решить два теста и задачу.

1. К основным признакам, отличающим преступления, предусмотренные главой 33 УК РФ («Преступления против военной службы»), от других общественно опасных деяний, относятся:

а) специальные объект и субъект посягательства;

б) специфические особенности общественно опасных последствий;

в) специфические особенности объективной стороны в целом.

2. Преступление, предусмотренное ст. 333 УК РФ («Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы»), имеет место в случае совершения:

а) насилия к потерпевшему, в связи с его законными действиями по отношению к виновному;

б) насилия к потерпевшему из хулиганских побуждений со стороны виновного;

в) насилия к потерпевшему, в силу исполнения виновным приказа или распоряжения.

Задача

Корабельный электрик матрос Тихонов, решив приготовить кофе в одном из служебных помещений учебного подразделения, включил самодельный электрокипятильник. Из-за неисправности прибора произошло короткое замыкание. От загоревшихся проводов сгорело помещение казарменного типа. Ущерб, причиненный воинской части, составил 58 млн руб.

1. Состав какого преступления содержится в действиях Тихонова (статья и часть)?

2. Раскрыть: Объект, Объективную сторону, Субъект, Субъективную сторону.

, Виталик, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. а) специальные объект и субъект посягательства;

2. а) насилия к потерпевшему, в связи с его законными действиями по отношению к виновному;

3. Статья 347. Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Обьект — общественные отношения, связанные с сохранностью военного имущества

Субъект — военнослужащий

Субъективная сторона — неосторожность в форме легкомыслия или небрежности

Объективная сторона — подсоединение самодельного электроприбора к корабельной электрической сети

Виталик
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в статье 347 УК РФ сказано, что уничтожение или повреждение по неосторожно оружия, боеприпасов или предметов военной техники, мне кажется, что сгоревшее помещение казарменного типа указанное в задаче данной статьей не охватывается.

Да, невнимательно просчитал. Почему то подумал, если матрос, значит было повреждено военное судно

Тогда

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Субъект  — вменяемое лицо, достигшее 16 лет

Объект — правоотношения связанные с охраной имущественных интересов